"Деловой Петербург". Непопулярный патент

Автор фото: Ваганов Антон

Всего 317 петербургских бизнесменов купили 365 патентов за 18 млн рублей на право занятия тем или иным видом деятельности с начала 2014 года. Такой низкой популярности патента в городе не ожидали. Лидирует сдача помещений в аренду.

За первые 4 месяца с начала действия в Петербурге патентной системы налогообложения — с начала 2014 года — всего 317 городских предпринимателей приобрели право занятия тем или иным видом деятельности. Они купили 365 патентов, перечислив в городскую казну 18 млн рублей, сообщает Федеральная налоговая служба.
Темпы перехода на патенты до конца года вряд ли ускорятся, хотя еще в начале 2014 года губернатор Георгий Полтавченко заявлял, что на патент собирается перейти примерно 7 тыс. городских индивидуальных предпринимателей. Оказалось, что более всего в патентах в Петербурге заинтересованы рантье.

Половина

На покупку патентов на сдачу в аренду нежилых помещений и земельных участков, находящихся в собственности ИП, пришлась почти половина всех заявок на патенты — 48%, даже несмотря на то, что поначалу бизнес возмущался высокой стоимостью патента. После того как депутаты Законодательного собрания осенью рассчитали предполагаемую выручку собственников недвижимости, оказалось, что стоимость патента в Петербурге больше, чем в столице, примерно в 2,5 раза. Например, петербургский собственник за полуподвальное помещение в Купчино должен будет заплатить столько же, сколько его коллега в центре Москвы. Заинтересовали петербургских ИП также патенты на сдачу в аренду жилых помещений — в общем объеме получателей их оказалось 15%. На прочие виды бизнеса патент оказался непопулярным, например, всего по восемь патентов выдано салонам красоты и мастерским по ремонту и пошиву одежды. Еще 17 патентов получено на организацию обучающих курсов и репетиторские услуги и т. д.

Гарантий нет

Столь низкий интерес к патентам со стороны бизнеса объясним, считает президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов. Он пояснил, что после изменения налоговых ставок многие малые предприятия в стране ушли в тень. "Фиксированный налог им не будет интересен еще долго, тем более что нет никаких гарантий, что ставки ежегодно не будут подниматься", — поясняет эксперт.