NASA показало прототип марсианского скафандра

Автор фото: NASA

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США представило очередной прототип скафандра, предназначенного для исследования Марса.

NASA представило прототип скафандра Z-2, разработанный для исследований во время пилотируемого полета к Марсу и высадки на поверхность планеты. Z-2 заметно отличается от скафандра Z-1. Если корпус прежней модели был мягким, то новинка напоминает панцирь из композитных материалов.
На корпусе нового скафандра расположены электролюминесцентные индикаторные панели. Из трех вариантов дизайна подсветки лучший был выбран открытым голосованием на сайте NASA. Подсветка поможет идентифицировать членов экипажа и их функций в команде. Внешний слой скафандра защищает космонавта от радиации и небольших метеоритов.
Тестирование Z-2 будет проходить на Земле в лаборатории нейтральной плавучести (Neutral Buoyancy Lab) на территории Космического центра Джонсона в Хьюстоне. Огромный бассейн лаборатории позволяет имитировать условия микрогравитации. Испытания начнутся в ноябре 2014 года. Полученные результаты помогут ученым в создании следующего поколения "марсианского" скафандра.