"Деловой Петербург". Хостел с капсулами в антракте

Солист Мариинского театра Василий Ткаченко вместе с друзьями открыл хостел, напоминающий капсульный отель, вложив в бизнес около 1 млн рублей. Начавшийся в Петербурге несколько лет назад бурный рост в нише демократичных гостиниц продолжается.

О собственном бизнесе солист балетной труппы Мариинского театра Василий Ткаченко задумался около года назад. Идею подал его друг Игорь Белянов, который много путешествовал по Европе и всегда останавливался в хостелах.
"В Петербурге открывается много молодежных гостиниц, этот формат сейчас очень востребован. К проекту присоединился еще один мой друг Павел Насыров. Для нас троих это первый опыт в бизнесе, а бюджет был очень ограничен — около 1 млн рублей собственных накоплений", — рассказывает Василий Ткаченко.

На своем опыте

Назвать свой хостел предприниматели решили как венецианский остров — Burano. Зарегистрировав юридическое лицо, начинающие предприниматели начали подбирать подходящее помещение. По их представлениям, для этих целей была необходима квартира площадью от 80 м2, расположенная в исторической части города, недалеко от станции метро. Здесь начались первые трудности: узнавая, под какие цели арендуется помещение, владельцы квартир сразу повышали цену минимум в 2 раза. Вторая сложность — никто не хотел заключать договор более чем на 11 месяцев. "Пришлось подключить к поискам агентство недвижимости, заплатить комиссионные", — рассказал Павел Насыров. В итоге была найдена расселенная коммуналка площадью около 90 м2 на ул. Марата. Владельцы согласились сдать ее на несколько лет по цене около 600 рублей за 1 м2 в месяц.

Ставка на боксы

Другая проблема предпринимателей заключалась в ограниченном бюджете, поэтому дизайном и ремонтом трое владельцев будущего хостела занялись самостоятельно. Посетив другие молодежные гостиницы в Петербурге, предприниматели отказались от двухъярусных железных кроватей, из–за которых помещения начинают напоминать казармы. Чтобы выделяться среди конкурентов, авторы проекта решили использовать слип–боксы, которые располагаются в три яруса. Это капсулы для сна, каждая из которых имеет задвигающиеся дверки, а внутри — индивидуальную систему вентиляции и светильник.
По словам Василия Ткаченко, установкой душевых кабин, шпаклевкой стен и прочими строительными работами каждый участник проекта занимался в свободное от основной работы время, поэтому ремонт занял почти полгода.
"У Игоря был опыт работы в мебельной компании, поэтому всю мебель, кроме двух диванов в гостиной, мы сделали своими руками по его эскизам. Это также помогло сэкономить", — говорит Павел Насыров. Всего было изготовлено шесть трехэтажных боксов, рассчитанных на 27 спальных мест.
В общей сложности на строительные материалы, текстиль и оборудование было затрачено около 600 тыс. рублей, еще 400 тыс. израсходовано на оплату аренды.
Первые месяцы двое владельцев хостела будут также работать в нем за минимальную зарплату. Открывая хостел к началу высокого сезона, предприниматели рассчитывают окупить расходы до конца года.

Бум открытий

Если еще пару лет назад в Петербурге работало около 50 хостелов, то на сегодня их количество увеличилось до 250, сообщили в межрегиональной общественной организации "Союз хостелов России". Объем этого рынка превышает 1 млрд рублей. По подсчетам самих участников рынка, на хостелы сейчас приходится всего 3% от предлагаемых в городе гостиничных площадей, тогда как в Европе — 20 – 30%, подсчитала совладелица Taiga Hostel Алена Иванова. По оценкам экспертов рынка, если помещения арендуются, окупить расходы сейчас возможно в среднем за 1,5 года.
В ближайшие годы бурный рост в этом сегменте рынка продолжится. Как заявила заместитель главы Минкультуры Алла Манилова, 80% всех законопроектов, которые ведомство готовит в 2014 г., связаны с туризмом и малыми средствами размещения. К примеру, планируется, что уже в этом году отелям и хостелам официально разрешат работать в помещениях, не переводя их в нежилой фонд, что поможет избежать конфликтов с соседями.