"Деловой Петербург". Богоугодная цель

Автор фото: Свистунова Валентина

СПб. Антимонопольная служба заблокировала сделку по предоставлению в обход торгов здания на Расстанной ул. в аренду на 49 лет. В КУГИ надеются на отмену решения.

Первая после долгого перерыва сделка по целевому предоставлению инвестору здания в Петербурге в аренду на 49 лет сорвалась. Перед майскими праздниками УФАС Петербурга отказало КУГИ в согласовании преференции по передаче ООО "Корпорация ВИТ" здания на Расстанной ул., 20, литера А, в обход торгов. В Смольном собирались отдать его в аренду под "социально– реабилитационные и медицинские цели".

Выход на новый рынок

Планировалось, что реставрация и приспособление для современного использования памятника регионального значения, здания бывшего Николаевского дома призрения престарелых и увечных граждан площадью свыше 11 тыс. м2, станет первым проектом в Петербурге для московского девелопера, известного строительством жилья и православных храмов. Владелец ООО "Корпорация ВИТ" Виктор Тырышкин собирался вложить в реставрацию этого объекта 1 млрд рублей, чтобы открыть медицинский центр и дом престарелых для священников. Узнать реакцию Виктора Тырышкина на решение антимонопольной службы не удалось — в офисе корпорации "ВИТ" сообщили, что он в отпуске до конца майских праздников.

Вторая попытка

В КУГИ сообщили "ДП", что планируют повторно обратиться в УФАС с просьбой о согласовании, подкрепив обращение дополнительными аргументами значимости такой сделки. "Учитывая сложность объекта, в том числе с точки зрения его технического состояния и требуемых вложений, возможности инвестора, и заинтересованность города в вовлечении объекта в оборот, а также тот факт, что больше желающих взяться за объект нет, на сегодняшний день заключение данной сделки представляется для города самым удачным вариантом развития событий", — считают в комитете.
Законодательство не запрещает КУГИ повторно обратиться в УФАС за согласованием сделки, отмечает юрист практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры" Андрей Кулаков.
Кроме того, отказ может быть оспорен в суде. "Практика успешного оспаривания отказа УФАС в согласовании имеется. Если КУГИ сможет доказать, что обход торгов в рассматриваемом случае направлен на достижение указанных в законе о защите конкуренции целей, то суд должен признать отказ УФАС незаконным", — полагает эксперт.