Таможня обещает, что проблемы с интернет-посылками решатся уже в среду

Автор фото: Лучинский Евгений

Таможенная служба и операторы экспресс-доставки договорились о новых правилах пересылки интернет-покупок. Пошлинами не будут облагаться посылки стоимостью менее 200 евро и весом менее 10 кг. Ранее россияне могли получать грузы впятеро дороже и втрое тяжелее.

Федеральная таможенная служба и операторы экспресс-доставки почтовых отправлений разрешили разногласия по поводу обработки интернет-посылок. Такое заявление сделал глава ФТС Андрей Бельянинов, сообщает РИА.
"Все вопросы, которые возникли с двух сторон, решены. С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем", - сказал глава ФТС.
По его словам, в течение двух недель произойдет ряд изменений в информационных системах всех участников, которые позволят им более комфортно работать.
Новые требования к беспошлинным посылкам таковы: стоимость одного почтового отправления не должна превышать 200 евро, а вес — 10 килограммов. Ранее ценовой порог составлял 1000 евро, весовой – 31 килограмм.
Ранее ведущие игроки рынка прекратили доставку в Россию посылок с товарами для физических лиц. В своем заявлении они пожаловались на ужесточение правил таможенного оформления, которое повлекло задержку оформления и доставки грузов.