С 2016 года в России запрещен заемный труд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете заемного труда в стране. Документ вступит в силу в 2016 году.

Президент России Владимир Путин запретил заемный труд в России. Соответствующий закон вступит в силу с 2016 года. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 5 мая.
Заемный труд – это работа, которую человек делает по требованию своего начальника, но в интересах физического или юридического лица, которое не является его работодателем.
Например, если агентство занятости "сдаст в аренду" одного из числящихся у него работников какому-либо предприятию, то это будет считаться заемным трудом. Законопроект вводит жесткие условия для частных агентств занятости. С 2016 года они будут обязаны проходить государственную аккредитацию. Кроме того, учредителем агентства не сможет стать индивидуальный предприниматель или фирма, которая находится на режиме льготного налогообложения.
Уставной капитал частного агентства занятости должен быть от 1 млн рублей, руководить такой организацией должен человек с высшим образованием и стажем работы в сфере трудоустройства населения не менее двух лет за последние три года.