МВФ: экономика России находится в рецессии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МВД считает, что российская экономика находится в рецессии, так как она падает уже два квартала подряд.

Международный валютный фонд заявил, что экономика РФ находится в рецессии, так как она падает уже второй квартал подряд. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на руководителя миссии МВФ в России Антонио Спилимберго.
"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию", — сказал Спилимберго.
По его словам, замедление роста экономики России, которое происходит из-за существовавших и раньше структурных проблем, усугубляется геополитической неопределенностью, возникшей после политического кризиса на Украине.
Минэкономразвития РФ, в свою очередь, сообщал, что ВВП в первом квартале этого года, с исключением сезонного фактора, упал на 0,5% к четвертому кварталу прошлого года. Снижение произошло впервые после роста в течение трех кварталов подряд. Однако министерство финансов на прошлой неделе не исключило, что экономика может продемонстрировать спад во втором или четвертом квартале.
Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2014 году на 1,1% в случае изменения бюджетного правила. Согласно консервативному варианту прогноза рост составит 0,5%.