Вице-губернатор Оганесян: мост через остров Серный построят к 2018 году

Автор фото: Палаев Александр

Вице-губернатор Марат Оганесян заявил, что мост через остров Серный, строительство которого планировалось начать еще в 2008 году, закончат к Чемпионату мира 2018 года. Благодаря появлению этого моста будет организованно бессветофорное движение от Пулково до Крестовского острова.

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курирующий строительный сектор, заявил, что к февралю 2015 года планируется закончить экспертизу по реконструкции набережной Макарова и строительству моста через остров Серный. Об этом он сообщил на совещании по подготовке к проведению Чемпиона мира по футболу 2018 года.
Георгий Полтавченко  поинтересовался у Оганесяна, будет ли достроен мост к чемпионату, если все экспертизы закончат к февралю 2015 года.  Вице-губернатор заверил, что набережная и мост будут готовы к чемпионату мира. "Тогда у нас появится бессветофорное движение от аэропорта Пулково до стадиона на Крестовском. Время в пути составит не более 25 минут", — заявил Марат Оганесян.
Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк в свою очередь сообщила, что ее ведомство уже нашло трех инвесторов, заинтересованных в строительстве моста.
Возведение моста планировалось начать еще в 2008 году, но проект постоянно откладывался, а после прихода Георгия Полтавченко и вовсе был заморожен. Однако в апреле 2012 года городские власти решили вернуться к проекту. Изначально стоимость постройки моста оценивалась в 9 млрд рублей. Мост должен соединить остров Декабристов с Петроградской стороной. Предполагалось, что переправа будет вантовой и 16-ти метровой в высоту.
Кроме того, уже есть две компании, которые хотят принять участие в строительстве канатной дороги на Крестовский остров. По словам Оганесяна, в возведении дороги хотят принять участие французско-чешский консорциум и российская компания. "В ближайшее время необходимо принять окончательное решение о софинансировании или частичном финансировании проекта. КУГИ уже отработал и нашел подходящие участки для размещения дороги на Набережной Макарова и Крестовском острове", — рассказал чиновник.