Тяжело раненного мэра Харькова Кернеса перевезли на лечение в Израиль

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Харькова Геннадий Кернес, которого в понедельник пытались убить выстрелом в спину, доставлен этой ночью на лечение в больницу Израиля. Он все еще находится в тяжелом состоянии.

Мэр Харькова Геннадий Кернес , получивший в понедельник огнестрельные ранения в результате покушения, отправлен на лечение в израильскую клинику. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.
"Поздно вечером прилетели израильские врачи. Осмотрели. Решили, что он транспортабельный. В половине третьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала согласие на лечение за границей", — написал Сидоренко со ссылкой на заместителя мэра Светлану Горбунову-Рубан.
Название клиники он не уточнил. Однако израильский новостной сайт IzRus пишет, что Кернеса лечат в частной клинике "Элиша" северного израильского города Хайфы. Отмечается, что медики оценивают состояние мэра как тяжелое.
Покушение на Кернеса было совершено в понедельник в районе Саржинского Яра. Чиновник получил огнестрельной ранение в спину во время пробежки по Белгородскому шоссе. Гендиректор Национальной телерадиокомпании Украины уточнял, что стреляли из леса.
Цели достигли две пули, первая, по словам заместителя Кернеса Юрия Сапронова, пробила легкое, вторая — задела печень. Украинские СМИ отмечали, что в мэра Харькова стреляли из снайперской винтовки. Кернес уже перенес операцию, но опасения за его жизнь остаются.
Милиция расследует уголовное дело о покушении на убийство. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Видео: RT