Мы теперь сами за себя

Автор фото: Валентина Свистунова

Корреспондент dp.ru пообщался с жителями охваченных восстанием украинских городов, к которым еще не приезжали телекамеры. Выяснилось, что информация о географии протестов, которую публикует служба безопасности страны, — далеко не полная.

По данным этой организации, на 27 апреля волна противостояния охватила кроме Донецка  Горловку, Славянск, Краматорск, Дружковку, Макеевку, Мариуполь, Константиновку, Енакиево, Амвросиевку, а также соседние областные центры Луганск и Харьков.
Эти города связаны между собой дорогами, их жители и ополченцы постоянно общаются по телефону и рациям. Информация о событиях там достаточно быстро появляется в социальных сетях и СМИ, даже телекартинки из охваченных острыми политическими процессами городов доступны любому желающему и интересующемуся.
Однако, как выяснил корреспондент dp.ru, на самом деле пока не признанная никем Донецкая автономная республика метит флагами все больше и больше точек. География протеста шире и разветвленней, чем об этом принято говорить в прессе. Возможно, Киев замалчивает это, чтобы не раздувать масштаб протеста, а ополченцы не хотят раньше времени выдавать свои планы.
От Донецка до Луганска тянется трасса Н-21, вдоль которой разбросано более десятка небольших городов и поселков. Харцызск, Шахтерск, Горное, Торез, Снежное, Красный Луч, которые крайне редко попадают в сводки о действиях ополченцев и украинской армии, связаны меж собой дорогой с блок-постами. Флаги на этих блок-постах определяют поддержку федерализма и симпатии к России.
Чем дальше от медийных точек протеста стоят города, тем меньше людей дежурит на КПП из шин и пакетов с песком, машины не проверяют, какие-то блок-посты совсем брошены. Меняются и флаги. На каких-то блок-постах флаги только Донецкой автономной республики, а где-то рядом с ними и российский триколор, а недалеко от города Красный Луч к ним добавляется и редкий на востоке в эти дни жовто-блакитний прапор.
- Удивительно видеть украинский флаг на баррикадах, — подхожу я к трем мужикам, дежурящим у бочки.
- А что удивительного? Мы все еще в составе Украины. Мы здесь стоим не для развала государства, а для того, чтобы нас заметили, услышали.
- Услышали что? Какие требования?
- Федерализация!
- Ни отделения, ни последующего присоединения к России?
- Сначала одно, а там как народ решит. Но мы здесь пока за единую Украину, в ее составе, но с расширенными полномочиями.
Что будет в бюллетенях для голосования на ожидаемом восточной Украиной 11 мая референдуме — одна из загадок. Уже сегодня прозвучало несколько официальных заявлений о грядущем референдуме. Но они подчас противоречат друг другу. Складывается ощущение, что руководство ДНР никак не может договориться о формулировках.
Так в Мариуполе 27 апреля был предложен такой вопрос для референдума: «Поддерживаете ли Вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики». А днем раньше в Славянске «народный» мэр Вячеслав Пономарев рассказал кандидату в президенты Цареву, что гражданам будет предложено три варианта вопросов: сохранение в составе Украины, включение в состав России или провозглашение независимости.
Чуть меньше двух недель остается до проведения референдума — неопределенность в головах жителей читается на стенах, где украинские флаги закрашены российскими и наоборот. Также все непонятно и со зданиями городских администраций и сельсоветов – где-то флаги ДНР удивительным образом соседствуют с жовто-блакитным прапором, а где-то нет ни того, ни другого. Но за игрой в вывешивание флагов стоят судьбы тысячи людей, которые уже сегодня готовы выйти с оружием друг против друга.
Мы поговорили с одним из ополченцев, который рассказал о настроениях обитателей  блок-постов. Кто-то их называет сепаратистами и наемниками, кто-то ополченцами и защитниками Донецкой республики.
- Донецк, Славянск….это все шахматная доска. Мы выбрали цвет, но даже не являемся фигурами. Я очень надеюсь, что придет Путин. Мне светит 15 лет — у меня обратной дороги нет, — говорит один из ополченцев. Он каждый день приезжает к блок -посту между Торезом и Снежное, стоит и смотрит за дорогой. Иногда в полном одиночестве.
Блок-посты с тактической точки зрения — это ничто, звать никак. Разнести его для военной техники плевое дело. Они здесь для того, чтобы проезжающие задумались, что что-то не так. Славянск это еще не точка кипения. Не дай Бог пролиться крови в Донецке и еще где-то по Донбассу. Мне есть, где взять оружие — это будет гражданская война. Я сейчас стою с битой, но возьму огнестрел.
Донбасс молчал. Донбасс работал. Даже сейчас работает — нужно выживать. Здесь, на баррикадах, не платят. Если бы платили хотя бы 50 гривен, то была бы толпа. Бизнес нас не поддерживает — им невыгодно быть с Россией. Они понимают, что будет передел. А если бы поддерживал, как об этом пишут украинские СМИ, то у нас были бы здесь, на блок-постах, люди и деньги. Но мы с бизнесом договорились, вон там, в чистом поле, что если не помогают, то и пусть не мешают, а то мы на вилы поднимем их.
Поэтому то, что происходит — в чистом виде народное ополчение. Янукович предал, и Донбасс его не примет — капитан должен уходить последним. Мы теперь сами за себя, бежать из своего города я не собираюсь.
Что касается референдума. Если сейчас будет референдум, то он будет сфабрикован. Я лично буду сидеть и штамповать здесь в машине нужный результат, потому что я хочу, чтобы мой сын жил в нормальной стране.
Остается открытым вопрос как возможно строительство «нормальной страны» на фундаменте фальсификаций, вооруженных захватов, похищения людей. Время покажет.