Хостелы оставят жилыми

Минкульт обещает облегчить жизнь мини-отелям, которых в Петербурге уже больше тысячи. Им разрешат не переводить помещения в нежилой фонд и не устанавливать в домах лифты.

Уже в этом году Минкультуры планирует узаконить размещение отелей в жилом фонде, снизить требования, которые должны исполнять малые отели для соответствия звездности, об этом заявила Алла Манилова, замминистра культуры РФ, на проходившей в пятницу в Петербурге Всероссийской конференции, посвященной господдержке малых отелей и малого бизнеса в туризме.

Определили и узаконили

Проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, который Министерство культуры готовит совместно с Ассоциацией малых отелей, позволит отелям с менее чем 50 номерами не переводить помещения в нежилой фонд. Эта проблема актуальна более чем для 400 хостелов и мини–отелей в Петербурге, которые были вынуждены в этом году собирать множество документов и платить неподъемные для них суммы, чтобы официально сделать помещения коммерческими. Как отметил Николай Королев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, на это зачастую уходит более года, а затраты превышают $10 тыс. — для небольшого семейного предприятия сумма значительная. Те же, кто просто не мог позволить себе переоформить помещение, находились в правовом вакууме, а в мае этого года и вовсе начали готовиться к закрытию бизнеса, когда появился проект закона, предлагающий запретить размещение мини–отелей в жилых домах. Еще одна инициатива Минкультуры, которая по плану должна быть одобрена в 2014 году, — изменения в приказ № 1477, которые позволят малым отелям не исполнять часть требований, предписанных крупным гостиницам. Теперь отсутствие в хостеле лифта, гардероба или возможности принимать оплату в иностранной валюте не только не приведет к штрафам, но и не повлияет на звездность. Малым отелям звезды будут присваивать по льготным критериям.
"Более 80% всех законопроектов, которые готовит в 2014 году Минкультуры, связаны именно с малыми гостиницами и туризмом, — говорит Алла Манилова. — Уже, например, определен правовой статус хостелов и малых средств размещения". Также замминистра отметила, что государственная статистика в области туризма в России не соответствует мировым требованиям. В ней часто смешиваются понятия туризма и трудовой миграции, занижено число отелей. Это влияет как на туристический имидж страны, так и на возможность компаний строить долгосрочные планы развития. "По данным Росстата, уровень туризма в России сопоставим с Гондурасом", — возмущается Алла Манилова. Она отмечает, что Минкультуры удалось также добиться отмены виз для транзитных пассажиров, которые остаются в Петербурге не более 72 часов.

Поддержка и опора гостиниц

Николай Королев добавил, что число малых отелей и хостелов в России растет примерно на 50% в год (сейчас их около 45 тыс.), и только такие гостиницы смогут привлечь внимание туристов к интересным, но не популярным городам страны.
"Гостиничный бизнес регулируется более чем 260 документами, — рассуждает чиновник, — и некоторые из них противоречат друг другу". Но есть в отрасли и положительные сдвиги, например, появилась Федеральная целевая программа развития туризма (ФЦП) объемом 332 млрд рублей, в рамках которой реализуется множество туристических проектов по всей стране. ФЦП — это вполне реальный, как считают отельеры, финансовый инструмент развития, который основан на частно–государственном партнерстве. На каждый рубль госинвестиций в программе приходится 2,20 рубля частных. Также Минкультуры курирует проект "Национальный календарь событий", в рамках которого представители турбизнеса могут рекламировать праздники и фестивали в своих регионах.
Сергей Корнеев, директор Северо–Западного отделения Российского союза туриндустрии, отметил, что возможности развития малых отелей не ограничены, в отличие от возможностей крупных отелей: для последних может просто не найтись места в центральных районах города.
"К тому же малые гостиницы помогают Петербургу решать проблему коммунальных квартир, — добавляет специалист. — Если бы не хостелы, коммуналки на Невском пр. так бы и остались в неизменном виде".
В начале нулевых мини–отелей почти совсем не было, теперь это полноценный рынок, и государство должно помогать отрасли развиваться. Если говорить о качестве услуг, оно у небольших гостиниц часто лучше, чем в крупных отелях. Например, когда я участвовал в организации Олимпиады в Сочи, у нас возникли проблемы с расселением водителей и волонтеров — более 3 тыс. человек. Мы поселили часть из них в местные семейные отели (хотя организаторы были против), часть — в государственные гостиницы. И вскоре постояльцы крупных гостиниц начали просить переселить их в хостелы: коллеги рассказали, как там уютно.
Сергей Корнеев
директор Северо–Западного отделения Российской ассоциации турагентств
Несмотря на нынешнюю политическую и экономическую нестабильность, туристическая отрасль развивается, и внутренний туризм всегда активнее, чем иностранный. Например, Всемирная туристическая организация за 2013 год насчитала более 4 млрд внутренних туристов по всему миру, и только 1,87 млрд из них выезжали за границу. Поэтому внутренний туризм должен быть приоритетным направлением в отрасли: люди должны видеть свою страну. Мы же постараемся, чтобы инициативы Министерства культуры не попадали под сукно и становились действующими законами.
Татьяна Заболотная
член комитета Совета Федерации по социальной политике