Жилой дом рядом со строящимся корпусом Мариинской больницы пошел трещинами

Автор фото: http://www.save-spb.ru/

Дом, некоторые из снесенных корпусов которого примыкали к строящемуся на Литейном проспекте зданию Мариинской больницы, пошел трещинами. Жители опасаются обрушения, уже пожаловались на случившееся депутатам и готовят обращение в районную администрацию.

Многочисленные трещины появились на стене дома №5 по улице Жуковского, примыкающего к стройплощадке нового корпуса Мариинской больницы на Литейном проспекте. На это пожаловались жители дома, сообщает движение "Живой город" в пятницу, 25 апреля.
Снесенные в феврале этого года исторические корпуса больницы примыкали к капитальным стенам домов №№ 3, 5, 7 по улице Жуковского, рассказали жители. Они отметили, что перекрытия в доме №5 деревянные, дом был построен еще в 1917 году, и капитального ремонта в нем не проводили.
"Стали лопаться ранее установленные маячки, в одной квартире под окном появилась сквозная трещина в стене. Жительница, пенсионерка, из-за появившейся просадки даже не могла закрыть квартиру. Помогли соседи, которые подпилили (!) и заново поставили дверь", — сообщают в "Живом городе". Со ссылкой на жителей там отмечают, что "от работ трескаются стены и сыплется штукатурка".
По словам жильцов дома, перед строительными работами не проводилось обследование состояний конструкций дома, а его стены не укрепляли.
Владельцы квартир написали депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому письмо с просьбой помочь. "Мы не против модернизации больницы, мы не просим компенсаций и расселения, но нормы строительства должны соблюдаться, город не имеет права рисковать нашими жизнями ради реноваций", — указали они.
Пятиэтажный медицинский центр на Литейном проспекте строит ГК "Росстройинвест".