В ожидании инфраструктуры

Плотная застройка по берегам Финского залива толкает девелоперов и городские власти намывать территории внутри самой акватории. Налицо перспективность проектов и красота будущих видов из окон. Но основная проблема намывных земель — обеспечение инженерией — пока не решена.

Финский залив благодаря своим протяженным берегам ранее предоставлял петербургским девелоперам самые большие возможности по обеспечению строящихся объектов прекрасными видами на воду. По оценкам экспертов, вид на водную гладь, в том числе и на залив, добавляет к стоимости квадратного метра от 10 до 200%. Но берега Финского залива в Петербурге там, где только это возможно, уже практически полностью застроены. Между тем привлекательное соседство "большой воды" по–прежнему интересно и застройщикам, и покупателям.

Новые берега

Наверное, именно поэтому девелоперы изначально в целом восприняли на ура идею экс–губернатора города Валентины Матвиенко о намыве в Финском заливе вблизи Морской набережной. Начало столь громкому проекту под брендом "Морской фасад" было дано в 2006 году: на торгах Фонда имущества Санкт–Петербурга компания "Терра Нова" приобрела 477 га в Финском заливе. На сегодняшний момент уже намыто 170 га земли. В северной части намыва предполагалось создать остров с небоскребами высотой до 140 м, где думали разместить деловую зону.
Сегодня концепция поменялась — офисная недвижимость не вызывает радужных ожиданий с точки зрения доходности у девелоперов. В итоге вместо бизнес–центров в северной части намыва появится жилье — порядка 700 тыс. м2 с видовыми квартирами, высота небоскребов снизится до 70 м, уменьшится на четверть плотность застройки. Дома будут высотой семь–девять этажей — ближе к заливу, и 16–18 — подальше, чтобы максимально обеспечить жителей красивыми видами из окон. Там будет проживать более 20 тыс. человек, появится социальная инфраструктура.
Пока же наиболее остро стоит вопрос об обеспечении территории намыва именно инженерной инфраструктурой. Первоначально предполагалось, что ее, как, впрочем, и социальные объекты — школы, детсады и прочее, — будет обеспечивать город за свой счет. В итоге пока на намыве нет ни того ни другого, как нет и четких перспектив, когда же все это здесь появится. Соответственно, пока что стоимость жилья здесь для престижного Василеостровского района невысока. Так, в проекте ЖК "Я — Романтик" от компании Seven Suns стоимость квартир начинается от 1,6 млн рублей. Цена очень низкая для обжитых районов города, тем более для Василеостровского. В этом районе, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", средняя стоимость квадратного метра составляет 116,3 тыс. рублей. Для класса массмаркет это самая высокая стоимость в городе среди других районов. Зато в объектах на намыве, например, в ЖК "Я — Романтик", стоимость квадратного метра составляет около 72 тыс. рублей — столько же, сколько стоит в среднем "квадрат" в Мурино.

Перспективная территория

Еще один объект на намыве, уже практически полностью готовый, но не сданный в эксплуатацию из–за отсутствия возможности подключения к коммуникациям, — ЖК "Капитан Немо". Он представляет собой часть будущего жилого квартала "Гавань капитанов" от ГК "Лидер групп". Стоимость квадратного метра здесь также невысока — около 73 тыс. рублей. Кроме того, собираются строить на намыве такие холдинги, как "Ренессанс констракшн" и ГК "Ренова" (ГК "Кортрос"). Несомненно, как только решится вопрос с коммуникациями, число девелоперов, реализующих здесь проекты, вырастет: территория намыва, если не считать текущих проблем, в целом перспективная. И, главное, интересна для покупателей, которых традиционно привлекают Васильевский остров и жилье у залива.
Несмотря на пока не самый удачный старт проектов у коллег на уже намываемой земле, вблизи Лисьего Носа готовится еще один масштабный проект на будущем намыве под брендом "Новый берег". По словам Владимира Жуйкова, заместителя генерального директора компании "Северо–Запад Инвест" (девелопер проекта), на площади 510 га появится 2 млн м2 жилья, около 1 млн м2 коммерческих и социальных объектов, 130 га рекреационных зон. Предположительно, здесь будет жить 60,5 тыс. человек, при этом планируется 20 тыс. рабочих мест. Проектом планировки территории (находится в стадии утверждения) предусмотрено 18 детских садов, 10 школ, пять спортзалов, дворовые и детские площадки, больницы, поликлиники, объекты социальной инфраструктуры, дом правосудия и многое другое. Однако все это в планах. В 2015 году планируется лишь инженерная подготовка территории, но пока не решен вопрос финансирования внешней инженерии жилого района: проблема, которая коснулась соседнего намыва.
Дело в том, что, согласно постановлению правительства Петербурга, внешнюю инфраструктуру проекта "Новый берег" должен был оплачивать город. Но ситуация поменялась. И сейчас инвестору придется участвовать в этом процессе, но в каких долях — это является предметом переговоров между инвестором и Смольным. При этом обеспечение внутриквартальной инженерии по–прежнему лежит на плечах девелопера.

Юго–западные перспективы

"Сегодня основной потенциал освоения прибрежной зоны Финского залива в границах Петербурга — это территории Красносельского и Петродворцового районов, лежащие на юго–западе города, — говорит Олег Пашин, генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость". — Так, сейчас здесь реализуется ряд проектов. Это квартал "Балтийская жемчужина", где помимо одноименного девелопера ведут строительство Setl City (ЖК More) и КВС (ЖК "Линкор"). Также вблизи залива ведется реализация проектов "Южная акватория" от "ЛСР. Недвижимость–Северо–Запад" и "Огни залива" от "БФА–Девелопмент". Кроме того, ряд объектов планируется к реализации в направлении Стрельны и Петергофа. Так, в Петродворцовом районе комплексным освоением займется компания "Навис". А Setl City начнет реализацию проекта в Красносельском районе вблизи Петергофского шоссе недалеко от берега Финского залива. На участке 185 га появится около 1,3 млн м2 жилья, а также 26 многоэтажных паркингов, 13 детских садов, пять школ, две поликлиники и два спорткомплекса с бассейнами, детская школа искусств и ряд других объектов культуры. Отличительной чертой проекта станет строительство большого количества социальных, культурных и рекреационных объектов, имеющих районное и городское значение".
Петергофское направление также в последнее время становится более популярным с точки зрения малоэтажного и загородного строительства. Ранее объекты здесь можно было пересчитать по пальцам. А сейчас появляются новые проекты. Так, "Строительный трест" недавно начал здесь строительство поселка бизнес–класса "Сад времени". "Для покупателей близость Финского залива является положительным фактором, — отмечает Сергей Степанов, директор по продажам компании. — Наравне, конечно, с транспортным сообщением, окружением, экологией места, инфраструктурой, наличием рядом престижных учебных заведений".

Панорамы Кронштадта

Еще одно место, которое непосредственно связано с Финским заливом, — это остров Котлин, где находится некогда закрытый город Кронштадт. То, что наконец замкнулось кольцо КАД, несомненно, повлияло на улучшение его транспортной доступности, однако пока не сильно сказалось на популярности жилья здесь у обитателей обжитых районов Петербурга.
В целом и сейчас на квартиры в Кронштадте локальный спрос, но впервые за многие годы реализуется проект современного жилья — ЖК "Амазонка" от компании "КВС". В доме 224 квартиры. Некоторые квартиры двухуровневые, часть из них — с мансардами и террасами. Из окон ряда квартир откроется панорама на Финский залив, Никольский собор и историческую застройку Кронштадта. Все квартиры, за исключением двухуровневых, "КВС" сдаст с полной отделкой по авторскому дизайн–проекту.
И, наконец, средоточие дорогой недвижимости — Курортный район. Безусловно, эти места могут похвастать близостью к заливу.
Однако непосредственно на береговой линии в продаже лишь единичные коттеджи по баснословным ценам. Единственный в настоящее время проект, где ведется реализация жилья на береговой линии, — ЖК Crystal от Apriori Development Group. Семиэтажный дом на 96 квартир сдан в эксплуатацию в 2012 году.