Кнут и пряник

Отчитываясь перед депутатами, Георгий Полтавченко пообещал расконсервировать застройку в центре города и заявил, что властям удалось обуздать эгоизм девелоперов.

Вчера в Большом зале петербургского парламента собрались все первые лица города и множество приглашенных гостей. Однако свободных мест в зале оказалось достаточно. Даже не все депутаты решили почтить своим присутствием Георгия Полтавченко. Журналисты "ДП" не нашли в зале лидера фракции коммунистов Владимира Дмитриева, главу фракции "Единой России" Сергея Анденко, его коллегу по партии Татьяну Захаренкову и справедливороссов Любовь Седейкиене и Вадима Ларионова.

Правильное решение

Ровно в 11 часов губернатор под аплодисменты зала вышел на трибуну. "2013 год Петербург может смело занести себе в актив", — начал Георгий Полтавченко свой доклад. Он сообщил, что в прошлом году город стал одним из шести регионов, которые закончили прошедший год с профицитом бюджета (видимо, губернатор имел в виду остаток в 44 млрд рублей, появившийся из–за неисполнения бюджета). Градоначальник добавил, что темпы роста ВРП Петербурга в 2013 году совпали с прогнозами в 3,2%, что в два с лишним раза превысило общероссийские темпы.
Губернатор также ответил своим критикам, которые последние годы говорили о том, что в городе ничего не строится, а все масштабные проекты заморожены. "Сейчас, в условиях новых вызовов, мы убедились, насколько правильно поступили, поставив во главу угла интересы сбережения города и петербуржцев, — подчеркнул он. — Мы видим, что затратные проекты, от которых пришлось отказаться, сегодня связали бы наш город по рукам и ногам".
Продолжая рассказывать об успехах, губернатор отметил, что городская экономика хорошо диверсифицирована, и отметил уверенное развитие непроизводственных отраслей. Возможное понижение кредитного рейтинга Петербурга мировыми аналитическими агентствами Георгий Полтавченко назвал "политическими маневрами". По его словам, финансовое и экономическое состояние города показывает "безусловную привлекательность для притока капитала". Однако тут же добавил о готовности Петербурга к усилению роли государства как главного инвестора и заказчика.
Городской экономике губернатор уделил гораздо больше времени, чем раньше. Он отметил, что Петербург в прошлом году впервые обогнал Москву, возглавив рейтинг крупнейших промышленных городов России, сообщил о резидентах особой экономической зоны, вложивших в нее 2,4 млрд рублей, о создании территорий для 11 новых промышленных зон, о 130%–ном росте производства в фармацевтической отрасли и многое другое.

Шаги навстречу

Среди главных достижений, не измеримых цифрами, Георгий Полтавченко назвал то, что строительный рынок принял новые правила игры: "Твердость нашей позиции пересилила эгоизм некоторых девелоперов". Уже заключены 23 соглашения с инвесторами на строительство и ввод социальной инфраструктуры общей стоимостью 6,5 млрд рублей до 2016 года. Впрочем, помимо кнута застройщикам пообещали и пряник — расконсервировать градостроительные проекты в центре города. Губернатор назвал это одним из самых верных и быстрых способов привлечь дополнительные инвестиции и пополнить бюджет.
Также были обещаны преференции инвесторам, готовым вкладываться в развитие гостиничной инфраструктуры. Полтавченко заявил о "специальных мерах для стимулирования строительства гостиниц". Каких именно, он уточнять не стал. Поблажки пообещали и малому бизнесу: город должен понизить с 10 до 7% ставку для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
"Объективно ситуация с малым бизнесом очень тяжелая, это необходимые меры. Я рада, что наши предложения были услышаны", — считает председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели.