Украинские военные освободили Святогорск от сторонников федерализации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинские силовики заявляют, что установили контроль над Святогорском и освободили город от сторонников федерализации.

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что в Святогорске была проведена спецоперация. В итоге украинские военные установили контроль над городом.
По информации ведомства, Святогорск освобожден от сторонников федерализации. "Силовики, которые принимали участие в антитеррористической операции, вытеснили незаконную вооруженную группировку за пределы населенного пункта. Жертв нет", - говорится в сообщении.
Святогорск находится на границе Донецкой, Луганской и Харьковской областей. МВД отмечает, что город имеет стратегическое значение в связи с его расположением. Сейчас Святогорск и его пригороды патрулируют милиционеры.
На востоке Украины уже в течение двух месяцев проходят митинги сторонников федерализации. В Донецке и Харькове они объявили о создании "Донецкой народной республики" и "Народной Харьковской республики". В середине апреля Киев объявил о проведении военной спецоперации против ополченцев. Наиболее острым противостояние силовиков и сторонников федерализации было в двух городах на севере Донецкой области: в Краматорске и Славянске.