Организатора похищения гендиректора клуба "Зал ожидания" посадили на 5,5 лет

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники. Деньги.

Суд в Петербурге приговорил к 5,5 годам лишения свободы мужчину, организовавшего похищение гендиректора клуба "Зал ожидания", сына основательницы бренда "TG" и "Модного Дома Татьяны Гордиенко".

Петроградский районный суд Петербурга признал Александра Лукашука виновным в приготовлении к похищению человека и вымогательстве и приговорил к 5,5 годам лишения свободы. Установлено, что Лукашук собирался похитить гендиректора петербургского клуба "Зал Ожидания", надеясь получить 10 млн рублей от его матери — основательницы бренда "TG" и "Модного Дома Татьяны Гордиенко". Для этого  Лукашук обратился за помощью к знакомому, но тот сдал его полиции, сообщают в ГСУ СК РФ по Петербургу в среду, 23 апреля.
Полицейские подослали к Лукашуку своего человека Ислама Умарова, который снял действия преступника на скрытые камеры, установил прослушку на его телефоны и передал собранные материалы полиции.
Днем 29 ноября 2012 года Умаров по заранее составленному сценарию инсценировал похищение гендиректора "Зала Ожидания" у торгового центра River House, расположенного на улице Академика Павлова. После этого он на машине Hyundai Solaris без государственных регистрационных знаков доставил пленника в дачный дом в одном из поселков Приозерского района Ленобласти.
Телефон похищенного Умаров отдал Лукашуку. 30 ноября последний позвонил матери своего пленника и потребовал 10 млн рублей выкупа, пригрозив вернуть ей ее сына по частям в случае отказа, отмечают следователи.
Оперативники вручили женщине муляж денег, который она оставила Лукашуку в заранее обговоренном месте. Рано утром 6 декабря 2012 года Лукашука задержали полицейские при получении выкупа.
Во время следствия мужчина частично признал вину, заявив, что в его действиях нет состава вымогательства, так как похищение было инсценировано, а потерпевшему никакая опасность не грозила. Суд учел, что Лукашук — отец малолетннего ребенка, и смягчил ему наказание. Таким образом, мужчина приговорен к лишению свободы на срок 5 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.