КС РФ признал законным повышение штрафов за неправильную парковку в Петербурге и Москве

Автор фото: Беликов Валентин

Конституционный суд России подтвердил законность повышения штрафов за неправильную парковку в Петербурге и Москве. В суде сочли, что повышение штрафов только в этих городах не нарушает права граждан на равенство перед законом.

Конституционный суд России постановил, что повышение штрафов за неправильную парковку в Москве и Петербурге не противоречит главному закону страны. Авторы иска, члены фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Сергей Иванов считали, что рост штрафов лишь в двух городах, а не по всей России, нарушает равенство граждан перед законом.
Конституционный суд России ответил, что федеральные власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики.
Выделение в особую категорию Москвы и Петербурга обусловлено тем, что это крупнейшие мегаполисы страны, центры экономической, политической, образовательной и иной социальной активности, а также главные транспортные узлы государства, пояснили в суде.
"Этим объективно предопределяются более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности. Исходя из этого, оспариваемые положения преследуют конституционно-значимые цели и в этом смысле не могут рассматриваться как несовместимые с требованиями Конституции Российской Федерации", — заключили там.
В КС РФ добавили, что власти Москвы и Петербурга не высказывались негативно по отношению к новым нормам.
Летом 2012 года вступили в силу поправки в несколько статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, штраф за неправильную парковку в Петербурге и Москве вырос до 3 тыс. рублей, тогда как в среднем по России он составляет 1,5 тыс. рублей.