Евросоюз просит у США нефти и газа

Автор фото: Global Look Press

Еврокомиссар призвал США взять на себя обязательства экспортеров нефти и природного газа в Европу в связи со сложившейся геполитической ситуацией. Брюссель надеется снизить зависимость Европы от российских энергоресурсов.

Комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт заявил, что США должны начать экспортировать нефть и газ в Европу в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли ввиду сложившейся геополитической обстановки, передает Reuters.
Напряженность в отношениях России и Запада касательно будущего Украины побудила Евросоюз возобновить усилия, чтобы покончить с десятилетиями зависимости от российского газа. Одним из таких решений может быть расширение доступа к американским ресурсам, отмечает агентство.
Отмена 40-летнего американского запрета на экспорт нефти могла бы вынудить российского президента Владимира Путина снизить внешние цены на нефть.
"Важно выработать позицию (по соглашению с США) как можно скорее в связи с определенными вещами, которые происходят в Европе", — сказал еврокомиссар на пресс-конференции в Вашингтоне.
Де Гюхт отметил, что, скорее всего, соглашение вступит в силу не раньше, чем через год. Вашингтон и Брюссель, по его мнению, могли бы извлечь выгоду от соглашения, поскольку оно стало бы сильным сигналом для Москвы о снижении энергетической зависимости от нее Евросоюза.
"В лучшем из всех миров, соглашение было был заключено к концу следующего года. Думаю, все согласятся с тем, что энергетика сейчас — более срочный вопрос, а также, в очень большой степени, геостратегический", — заявил Карел де Гюхт.
США запретили вывозить за рубеж сырую нефть в 1975 году. Это произошло после того, как арабские страны в 1973 году ввели эмбарго на поставки нефти Западу. Сейчас американские компании могут поставлять природный газ только по специальным правительственным лицензиям. При этом американские компании могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, в том числе бензин.