"Деловой Петербург". Заинтересовать регионы спортом

Автор фото: Беликов Валентин

Вячеслав Трактовенко в дополнение к своей сети Fitness Family запускает фитнес–клубы экономкласса, которые будет открывать в российских регионах. Удаленность затрудняет контроль над сетью, предупреждают эксперты.

Член совета директоров банкирского дома "Санкт–Петербург" Вячеслав Трактовенко намерен в течение ближайших 5 лет инвестировать 1,5 млрд рублей в расширение сети фитнес–центров Fitness Family и запуск нового проекта недорогих фитнес–клубов, название которого пока не раскрывается.

Доступный спорт

"В регионах России не хватает фитнес–клубов, ниша лоукостеров не занята и позволяет нам как инвесторам вкладывать деньги в развитие, при этом сохраняя динамику роста сети", — объясняет Вячеслав Трактовенко.
Первый фитнес–клуб экономкласса со стоимостью годового абонемента 8 – 9 тыс. рублей начнет работу в Петербурге уже в конце 2014 года. Всего компания рассчитывает открыть около 40 клубов, сеть будет представлена во всех городах–миллионниках России. Это будут клубы без бассейна площадью 1 – 1,5 тыс. м2, ориентировочная посещаемость составит до 2 тыс. человек в год.
По мнению Алексея Ковалева, президента холдинга "Алекс Фитнес", доступная цена за годовой абонемент — ключевой аспект для большинства любителей спорта в регионах. "Стоимость адекватная для регионов, даже низкая", — считает Алексей Фурсов, президент холдинга "Евразия" (сеть Fitness House).
От развития семейных клубов Fitness Family Вячеслав Трактовенко отказываться также не намерен. В Петербурге уже работают два клуба бизнес–класса Fitness Family и готовится к открытию третий. "Мы планируем усилить присутствие Fitness Family в двух столицах: в Петербурге будет открыто еще три клуба, в Москве, где Fitness Family пока не представлена, появится пять – шесть клубов", — сообщил Вячеслав Трактовенко. По его словам, компания уже ведет поиск подходящих помещений в Москве. Стандартный клуб Fitness Family занимает площадь 2,5 – 4,5 тыс. м2 и может принять до 4,5 тыс. человек в год. Стоимость годового абонемента составляет 23 – 25 тыс. рублей.

Не хватает рук

Эксперты затрудняются предсказать успех новой региональной сети, но, как отмечает Алексей Фурсов, на рынке Петербурга у Fitness Family пока нет серьезного положения. "У менеджеров большие амбиции, но не все получается", — говорит он.
Среди лидеров рынка фитнес–клубов только у компании AlexFitness сильные позиции в регионах. Она управляет 64 одноименными фитнес–клубами в 24 городах России, а в мае откроет клуб Olymp премиум–класса в Ростове — первый за пределами Петербурга. До конца года клубы Olymp откроются также в Казани и Москве.
Два других лидера в Петербурге — сеть Sportlife и Fitness House сосредоточились на локальном рынке.
"При дистанционном управлении сильно падает качество, а у нас нет необходимых человеческих ресурсов — тренеров, управленческого персонала для развития по России", — объясняет Алексей Фурсов. Именно по этой причине сеть Fitness House будет развиваться только в Петербурге и Ленобласти (в Гатчине, Киришах).
Петербург и Москва, как самые густонаселенные города, — наиболее перспективные рынки для развития фитнес–индустрии, 60% выручки приходится именно на эти два города, приводят данные в AlexFitness. "Но насыщенность фитнес–рынка Петербурга близка к максимальной, начался процесс сегментации, — говорит Алексей Ковалев, — в сложившейся ситуации наша компания делает акцент на региональном развитии".
Всего в Петербурге, по оценкам Colliers Int., работают 100 сетевых фитнес–клубов. По данным "Петростата", объем услуг физической культуры и спорта за 2 месяца 2014 года составил 547 млн рублей, что на 3% меньше показателя за аналогичный период 2013 года.