Балерину Анастасию Волочкову проверят на уклонение от уплаты налогов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат Сергей Жорин подал в Следственный комитет России заявление с просьбой проверить, не уклоняется ли известная балерина Анастасия Волочкова от уплаты налогов.

Адвокат Сергей Жорин направил в московское управление Следственного комитета России просьбу проверить на сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов экс-солистку Большого театра, балерину Анастасию Волочкову, передает РИА "Новости".
Адвокат заинтересовался доходами Волочковой из-за появившейся в интернете аудиозаписи, на которой, предположительно, она договаривается с мужчиной, назвавшимся помощником мэра одного из дальневосточных городов, о гастролях.
"В разговоре мужчина предлагает собеседнице заплатить гонорар за выступление неофициально с сокрытием от налоговых органов, и та дает свое согласие. Из содержания высказываний можно сделать вывод, что Волочкова получает доходы, которые не облагаются ни налогом на доходы физических лиц, ни налогом, уплачиваемым по упрощенной системе налогообложения. В связи с чем я и прошу провести проверку", — рассказал Жорин.
Самое строгое наказание за уклонение от уплаты налогов предусматривает до трех лет лишения свободы, но попавшиеся на этом впервые могут избежать наказания в случае полного погашения налога, пеней и штрафа.