Теннисный турнир St.Petersburg Open на год переезжает в Израиль

Автор фото: Яндолин Роман
Финал SPB Open. Марин Чилич (CRO) - Янко Типсаревич (SRB) 30 октября 2011, Санкт-Петербург, СКК Петербургский

Таким слегка необычным образом организаторы хотят поздравить с прошедшим в прошлом году юбилеем президента Шимона Переса.

Первым о переносе петербургского турнира проговорился вице-президент федерации тенниса России Евгений Кафельников, сообщивший об этом в своем твиттере. «К сожалению, сегодня ATP объявит о том, что «Санкт-Петербург Оупен» исчезнет из календаря, а турнир переедет в Тель-Авив. Жаль», — написал известный в прошлом теннисист. Чуть позже Кафельников странным образом выразил готовность выступить с опровержением, но его информация нашла подтверждение.
Президент федерации Шамиль Тарпищев посетовал на то, что не может повлиять на это решение – оно полностью в руках владельцев турнира. «Я не знаю, какие задачи ставят перед собой владельцы St. Petersburg Open, но если во главу угла ими ставятся интересы бизнеса, то не исключено, что переезд в Израиль действительно выгоден для них. В то же время нельзя полностью исключать, что переезд этот будет временным, и с помощью каких-то комбинаций планируется вернуть турнир в Санкт-Петербург и проводить его в более выгодную неделю», — цитирует Тарпищева «Спорт-Экспресс».
Права на St. Petersburg Open принадлежат компании Михаила Мирилашвили "Петромир". На протяжении долгих лет организацией турнира занимался вице-президент федерации фехтования России Михаил Рыдник и его компания "Открытый Петербург", но в прошлом году они сложили свои менеджерские полномочия.
Представители международной федерации тенниса отказались от каких-либо официальных заявлений, и на их сайте петербургский турнир по-прежнему значится в календаре в середине сентября. Однако новые владельцы не скрывают, что соревнование переезжает в Израиль на один год, причем по довольно оригинальным причинам.
"В связи с юбилеем Шимона Переса, внесшего большой вклад в укрепление отношений между Россией и Израилем, мы обратились в АТР World Tour с просьбой провести St. Petersburg Open-2014 в Тель-Авиве. И эта просьба была удовлетворена. Турнир станет серьезной презентационной площадкой Cанкт-Петербурга в Израиле. Подчеркну, речь идет только о 2014 годе. Затем турнир вернется в Санкт-Петербург, и его призовой фонд в размере 1 000 000 долларов уменьшать не планируется", — приводит "Спорт-Экспресс" слова представителя компании "Петромир" Руслана Линькова.
Старейший израильский политик, девятый президент страны Шимон Перес отпраздновал 90-летний юбилей еще в августе прошлого года, однако специально для dp.ru Руслан Линьков пояснил почему в переносе St. Petersburg Open-2014 в его честь нет ничего странного.
- Это будет один выездной турнир. Провести его в прошлом году не было возможности, поскольку такое решение принимает совет директоров ATP - международной ассоциации теннисистов. Он собирается два раза в год: весной и осенью. Наш вопрос вынесли на весеннюю сессию. Да, подобных примеров переносов теннисных турниров не было, но это исключительный случай. Мы не какие-то чудаки, организацией St. Petersburg занимается профессиональная команда с большим международным опытом. Это только на один год - турнир пройдет в Тель-Авиве под названием St. Petersburg - President Cup и станет большим событием для Израиля, поскольку других теннисных турниров там нет. В 2015 году он вернется в Петербург с новым призовым фондом, увеличенным до 1 миллиона долларов.
Хочется надеяться, что так и случится, поскольку петербургский турнир тоже ждет юбилей — следующий розыгрыш станет для St.Petersburg Open двадцатым. В разные годы на корты СКК «Петербургский» выходили такие известные теннисисты, как Михаил Южный, Марат Сафин, Ришар Гаске, Фернандо Вердаско, Густаво Куэртен, Энди Маррей и многие другие.