"Деловой Петербург". Сам себе ГИБДД

Автор фото: Беликов Валентин

Программисты объявили войну нарушителям правил парковки. Они создали мобильное приложение "Скаут", которое должно помочь очистить улицы от неправильно припаркованных машин. Пока программа работает только в Петербурге и Москве.

Петербургские программисты создали мобильное приложение "Скаут", его задача — бороться с автовладельцами, которые нарушают правила парковки.
"Мы живем в центре и постоянно видим стоящие повсюду автомобили. По вечерам — настоящий ад: по тротуару не пройти, по улице не проехать, потому что все стоят в три ряда, — рассказывает один из авторов приложения Евгений Левитин. — Решили, что надо бороться, так появилась идея "Скаута", который должен помочь очистить улицы от неправильно припаркованных машин". Принцип работы приложения прост: вы фотографируете неправильно припаркованную машину, заполняете и отправляете простую форму. После проверки модератором она переправляется в ГИБДД, а оттуда в районный отдел УМВД. Далее вы получаете письмо либо о возбуждении дела, либо о привлечении водителя к ответственности.
Такая длинная цепочка связана с правилами ГИБДД и не очень высокой информатизацией отделов. Кроме того, полиция должна завести дело не на владельца авто, а именно на водителя, на поиски которого иногда нужно потратить время.
За парковку в неположенном месте нарушителю грозит штраф 3 тыс. рублей в Москве и Петербурге и 1,5 тыс. — в других городах. Сейчас "Скаут" доступен на платформе Android, а в скором времени появится и версия для iOS. Приложение распространяется бесплатно, над его созданием работала команда единомышленников из восьми петербуржцев. Авторы надеются, что их приложение заставит людей требовать организации парковок у домов, а власти — задуматься об организации дорожного движения в городах.
Сейчас приложение работает в Петербурге и Москве, и авторы ищут тестеров по всей России, чтобы в ближайшее время запустить его на всю страну.
Пока приложение не позволяет наказать автомобилистов, припарковавшихся на газонах, так как этими нарушениями должны заниматься не инспекторы ГИБДД, а муниципалы и районные администрации. Кроме того, пока с помощью "Скаута" нельзя наказывать нарушителей во дворах, так как ГИБДД этим не занимается, это полномочия участковых и муниципалитетов, но скоро жалобы будут поступать и к ним.
Создание приложения обошлось в 1,5 млн рублей, имена инвесторов не раскрываются. Сейчас разработчики работают над популяризацией приложения, чтобы к концу года начать зарабатывать.
"Все зависит от количества пользователей, их активности и выбранной модели монетизации. Есть два основных способа заработать: продажа рекламы и встроенные покупки. Для продажи рекламы нужно очень большое количество пользователей, а вот для встроенных покупок много людей не надо. Если к концу года у приложения будет хотя бы 10 тыс. пользователей, то можно рассчитывать на $1000 – 1500 выручки в месяц", — оценил шансы разработчиков гендиректор StudioMobile Андрей Вербин.
"Скаут" — не первый проект по борьбе с неправильной парковкой. Еще в 2012 году издание The Village создало свое социальное приложение. Правда, в нем нельзя было отправить заявление в ГИБДД. Приложение было довольно популярным, и разработчики получили за него премию Рунета.
Кроме того, всем известно и движение "СТОП хам", родившееся в свое время из движения "Наши". Активисты "СТОП хама" клеят на лобовые стекла автомобиля огромные стикеры "Мне плевать на всех, я паркуюсь как хочу!" и снимают свои подвиги на камеру.