"Новый мир" — новый суд

Ленобласть. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти во второй раз отказывает совладельцу Балтийского банка Андрею Исаеву в возврате 1,8 тыс. га земли в Лужском районе.

Сельхозпредприятие "Новый мир" Андрея Исаева с 2012 года пытается вернуть в свое пользование 1,8 тыс. га земли в Лужском районе.
В 2011 году "Новый мир" отказался от права бессрочного пользования землей, областное правительство выставило ее на аукцион, где пятно за 20,4 млн рублей приобрела компания "Рюрик–Луга" ("дочка" датского холдинга Idavang A / S). Андрей Исаев, войдя в управление "Новым миром" в 2012 году, решил отсудить землю обратно.

Двойной проигрыш

Летом 2013 г. суд первой инстанции отказал ему в иске. Но осенью апелляционный суд отменил это решение. Дело вернули на рассмотрение. Однако суд снова не нашел признаков фальсификации отказа от земли, на чем настаивали представители Андрея Исаева. Нового собственника такое решение не устраивает. Апелляция назначена на май, но юристы оценивают шансы "Нового мира" как невысокие.

Борьба за землю

Партнер "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев отмечает, что "суд первой инстанции в соответствии с указанием федерального арбитражного суда СЗФО установил, что отказ от участка был осуществлен надлежащим образом, а фактическим владельцем земельного участка является "Рюрик–Луга". "Чтобы выиграть, истцу нужно доказать в суде апелляционной инстанции обратное, — говорит Гущев. — Но сделать это сложно, суд апелляционной инстанции рассматривает только те доказательства, которые имеются в деле либо не могли быть по объективным причинам представлены в суд первой инстанции".
Гендиректор компании "Фортис", через которую Андрей Исаев управляет сельхозактивами, Роман Шаврин от комментариев отказался. Гендиректор "Идаванг Агро" Татьяна Шарыгина отмечает, что для оспаривания решения суда оснований нет. На этой земле компания в прошлом году вырастила 7 тыс. т зерна, в этом планирует около 8,5 тыс. т для нужд свинокомплекса в Тосненском районе.
Спорная земля оценивается в 15–20 млн рублей. По словам собеседников "ДП", она необходима банкиру, так как на "Новый мир" переводятся активы другого подконтрольного ему сельхозпредприятия — "Скреблово", у которого за 2012 год кредиторская задолженность — 28,7 млн рублей, убыток — 32 млн рублей.
В пользовании "Нового мира" — около 3 тыс. га земли, долги и убытки в общей сложности составляют 18 млн рублей.
 
 

Справка

Сельхозактивы Андрея Исаева

> С 2011 года структуры банкира приобрели или вошли в управление девятью предприятиями в Ленинградской, Псковской и Самарской областях.
> Стоимость покупок превысила 500 млн рублей. Андрей Исаев создает агрохолдинг полного цикла.