К Славянску двигаются танки, к Краматорску — бронетранспортеры

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Танки и самоходные орудия подконтрольных Киеву воинских частей движутся по направлению к Славянску. Представители Донецкой народной республики готовятся к обороне. Тем временем к Краматорску подошли бронетранспортеры.

К Славянску движутся танки и самоходные орудия воинских частей, подконтрольных Киеву, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности главы города, командира батальона самообороны Вячеслава Пономарева.
Пономарев объявил о готовности вступить в переговоры. "С разных сторон приходят сообщения о технике ... Главное — мы не хотим проливать кровь, мы настроены на переговоры", — сказал он.
По словам Пономарева, правоохранительные органы города вновь приступили в работе. С милицией, как отметил он, удалось договориться о совместном патрулировании улиц города и противодействии экстремистам.
Тем временем ночью на окраине города Краматорска Донецкой области, где сепаратисты захватили здание городского совета, была замечена украинская военная техника, в том числе бронетранспортеры.
"Это парк около завода, который делает кондиционеры. Дело в том, что там в город приходит трасса с Днепропетровска. Дорога там плохая, мы ей редко пользуемся, но БТРы, видимо, по ней проходят", — сообщили РИА "Новости" местные жители.
По их данным, сейчас в парке три машины, их экипажи советуют людям по возможности не покидать домов на случай спецоперации.
Время, которое исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выделил митингующим на востоке Украины для того, чтобы они покинули все захваченные административные здания, истекло еще утром в понедельник. Сообщалось, что, если требование не будет выполнено, на территории восточных областей будет проведена широкомасштабная антитеррористическая операция против сторонников федерализации.
Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Их участники требуют проведения референдумов о статусе своих регионов. В субботу митинги прошли еще в нескольких городах Донецкой области, среди которых Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск.