Украинские сепаратисты захватили отделение милиции в городе Горловка и пытаются получить оружие

Автор фото: rutply.tv

Сторонники федерализации Украины прорвались в здание Горловского городского управления милиции в Донецкой области. Они грозят расстрелять милиционеров, если те не поддержат народ. Однако оружие сепаратистам захватить пока не удалось.

Сепаратисты заняли здание городского управления милиции в Горловке Донецкой области, выломав решетку на заборе во внутреннем дворе, сообщает "Остров".
Они крушат все на первом этаже, ломают замки в двери и требуют начальника, отмечает издание. От милиционеров протестующие хотят получить оружие. Однако те отказываются его сдать. Оставшиеся на улице выкрикивают "Россия", "Беркут", "Милиция с народом". На видеозаписях происходящего видно, что захватчики также бьют окна.
При штурме пострадал один милиционер, ему помогает скорая. Сепаратисты утверждают, что пострадавший столкнул их с козырька здания.
"Если милиция не перейдет на сторону народа, через два дня мы устроим им массовый расстрел, — заявили протестующие, передает 06242.com.ua.
На зданием Горловского управления МВД вывешен флаг Донецкой народной республики.
Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Их участники требуют определить статус своих регионов на референдуме. В субботу выступления сепаратистов прошли еще в нескольких города Донецкой области, в том числе в Славянске, Мариуполе, Енакиево, Краматорске.