Реставрация Дома журналиста в Петербурге обойдется в 510 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Деньги. Купюры по одной тысяче рублей.

На реставрацию Дома журналиста в Петербурге потратят 510 млн рублей. Подрядчика будут выбирать осенью 2014 года. Планируется, что все работы будут закончены до 2016 года.

На реставрацию Дома журналиста в Петербурге потратят 510 млн рублей. Эту сумму озвучил глава городского комитета по строительству Михаил Демиденко. Он также сообщил, что подрядчик будет выбран осенью 2014 года. В настоящее время уже подготовлены и отданы документы на экспертизу. В конце лета будет готова проектная документация и после этого комитет объявит конкурс. По словам Демиденко, реставрационные работы закончат до 2016 года.
Планируется, что парадным помещениям, главной лестнице и вестибюлю оставят исторический облик, остальное будет переделано. В частности, в здании оборудуют кафе, медиацентр, представительские и административные помещения, а также актовый зал.
Дом журналиста располагается в особняке генерала артиллерии Ивана Сухозанета на Невском проспекте рядом с Аничковым мостом. Это здание - объект культурного наследия федерального значения. В 2011 году обнаружены трещины в несущих стенах, перекрытиях. Это случилось из-за демонтажа соседнего дома.