Компания "МТС" запустила сеть LTE в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил

Компания "МТС" последней из "большой тройки" запустила сеть скоростной передачи данных "четвертого поколения" (LTE) в Петербурге и Ленобласти. Сотовые операторы разгоняют скорости, но не собственные доходы.

Оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) начал коммерческую эксплуатацию сетей LTE (четвертое поколение связи, 4G) в Петербурге и Ленобласти. По идее, запуск LTE должен дать абонентам большие скорости передачи данных, чем обеспечивает предыдущее "третье поколение" сетей, 3G. Максимальная заявленная скорость для сетей 3G МТС — 42 Мбит/с, для сетей LTE — 75 Мбит/с. Для обычного серфинга в Интернете абоненту, конечно, такие скорости не нужны. Предназначение LTE — просмотр видеороликов в формате HD, онлайн-игры и т.п.
Во время демонстрационного теста LTE-сеть МТС показала скорость 68 Мбит/c, а в офисе dp.ru — 12 Мбит/с на загрузку и 4 Мбит/с на отдачу. Для сравнения, по данным 3gspeed, средняя скорость на 3G-сети МТС в Петербурге — 2,3 Мбит/с, максимальная — 12,3 Мбит/c (по этому показателю компания в городе лидирует). Сейчас LTE-сеть МТС охватывает все районы Петербурга и 20 населенных пунктов Ленобласти, среди которых Всеволожск, Выборг, Кингисепп, Гатчина, Волхов, Луга, Тосно, Тихвин, Приозерск.
Эта стройка обошлась МТС в 350-400 млн рублей, по подсчетам агентства "Рустелеком". Каждый из операторов "большой тройки" уже вложил миллиарды рублей в строительство сети 3G в Петербурге, и эти инвестиции еще не окупились. При этом 3G-стройка продолжается.
LTE-сети — основное направление операторских инвестиций в 2014 году. В МТС собираются к началу лета 2014 года перевести в "четвертое поколение" еще 35 населенных пунктов Петербурга и Ленобласти, а к концу года вдвое увеличить количество базовых станций LTE, по сравнению с текущим состоянием.
Операторы с каждым годом наращивают объемы передачи данных. Например, в прошлом году этот показатель вырос у корпоративных клиентов МТС в Петербурге в 5 раз. Но при этом трафик дешевеет. Кроме того, абоненты все активнее пользуются Skype, онлайн-мессенджерами. Переписка через такие сервисы заменяет потребителям обмен SMS, голосовые услуги. В результате телекоммуникационные компании упускают выручку. За отправку одного SMS сотовые компании берут не меньше 1 рубля, а 1 МБ данных на пакетном тарифе стоит около 2 копеек.
В 2013 году онлайн-мессенджеры уложили на обе лопатки европейских сотовых операторов. Через такие сервисы европейские абоненты отправили 5,2 млрд сообщений, количество SMS — почти вдвое меньше, 2,9 млрд.
Неудивительно, что операторы, в том числе российские, озаботились созданием собственных мессенджеров. Но им будет крайне сложно конкурировать с существующими сервисами, которые, как правило, бесплатны для пользователей (зарабатывают на рекламе/премиум-услугах/приложениях), имеют огромную аудиторию и не привязаны к сетям конкретных операторов. Самый успешный отечественный мессенджер — Telegram от основателя сети «Вконтакте» Павла Дурова — объединяет 35 млн пользователей.
Пока факт остается фактом: гонка за скоростями больше отнимает у операторов, чем отдает. Ни один из "сотовиков" не придумал радикального решения для монетизации 3G/LTE-сетей. МТС, например, делает ставку на продажу мобильного телевидения. Приложение "МТС ТВ" устанавливалось на смартфоны 2,5 млн раз, то есть охватило 3,3% абонентской базы оператора в России. И это самое популярное среди операторских приложений на отечественном рынке.
МТС запустились последними из "большой тройки" операторов в Петербурге. Первую сеть LTE здесь построила компания "Скартел" (торговая марка Yota). Потом запустился "МегаФон", который развил свою сеть как раз на базе купленного "Скартела". В марте 2014 года появилась LTE-сеть "ВымпелКома" (бренд "Билайн"). Отраслевые аналитики считают, что причиной задержки МТС стал весьма оригинальный выбор поставщика.
МТС построили сеть в Петербурге и Ленобласти с помощью оборудования Samsung, тогда как другие операторы использовали технику Huawei и Ericsson — эти компании давно присутствуют на рынке операторского оборудования на Северо-Западе, имеют здесь крупные представительства с большим количеством техперсонала. Кстати, оборудование Samsung использовал "Скартел" для построения своей WiMAX-сети (предлагала высокие скорости передачи данных, когда еще не было LTE). Но в дальнейшем, при разворачивании сети LTE, "Скартел" сменил поставщика. Что касается МТС, компанию связывают с Samsung тесные отношения. Устройства корейского производителя активно продаются в ретейловой сети оператора.
Воспользоваться услугами LTE-сети МТС в Петербурге сейчас могут около 130 тыс. абонентов. Именно столько мобильных устройств с поддержкой новой технологии зарегистрировано в операторской сети. Это 3,3% петербургской абонентской базы МТС.
В МТС на днях выпустили отчет о том, что продажи LTE-устройств стремительно растут. По данным компании, среди всех проданных в России смартфонов доля аппаратов с поддержкой LTE увеличилась с 6,4% в первом квартале 2013 года до 12,7% в январе-марте 2014 года. Средняя цена такого аппарата снизилась за год на 30% до 22,8 тыс. рублей. Для сравнения, средняя цена проданного смартфона в России в первом квартале 2014 года — 8,7 тыс. рублей.