США обвинили в провокациях на востоке Украины российские спецслужбы

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Крыму.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что сообщения о нарушениях прав человека в Крыму после его присоединения к России шокируют. Причем, по ее мнению, это происходит не стихийно, а по указке российских спецслужб.

Во время слушаний в Хельсинкской комиссии при американском Конгрессе заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд объявила, что сообщения о нарушениях прав человека в Крыму, которые фиксируют США после присоединения полуострова к России, шокируют.
В качестве примера она привела захват крымско-татарского активиста, который протестовал против действий России на полуострове. По словам Нуланд, активиста похитили, пытали и убили представители пророссийских вооруженных формирований, сообщает сайт радиостанции "Голос Америки" в четверг, 10 апреля.
В захватах зданий администрации в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе Вашингтон "четко видит руку Москвы", отмечает радиостанция.
"Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки организованной кампании с подстрекательством, сепаратизмом и саботажем украинской государственности, что делается по указке и с помощью российских сил безопасности", — заявила Нулланд.
Она отметила, что замсекретаря США Джона Керри передал министру иностранных дел России документы, свидетельствующие об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Крыму.
Для разрешения кризиса США, по словам Нуланд, намерены совместно с Международным валютным фондом помочь Украине деньгами, оказать давление на Россию и усилить боеспособность партнеров по НАТО в регионе.
Накануне стало известно, что директор агентства "Россия сегодня" (бывшее РИА "Новости") Дмитрий Киселев известил Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG), что не будет продлевать контракт о радиовещании "Голоса Америки" в Москве на частоте 810 AM.