"Дочка" американской Hewlett-Packard призналась в подкупе российских чиновников

Автор фото: Global Look Press

"Хьюлетт-Пакард" (российская "дочка" американской технологической компании Hewlett-Packard) давала взятки российским чиновникам для получения контракта стоимостью более $100 млн с Генпрокуратурой России, заявили в ФБР.

ЗАО "Хьюлетт-Пакард" призналось в подкупе российских чиновников с целью получения контракта стоимостью более $100 млн с Генпрокуратурой России, сообщается на сайте Федерального бюро расследования (ФБР).
Как следует из судебных документов, в 1999 году российское правительство объявило конкурс на разработку проекта по автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры офиса генпрокурора России. Стоимость проекта превышала $100 млн. Однако российский офис HP рассматривал его как "золотой ключик", который мог бы отпереть дверь к другим контрактам с российскими государственными учреждениями на $100-150 млн, сообщают в  ФБР.
Для того чтобы обеспечить себе контракт на выполнение первого этапа работ стоимостью более 35 млн евро, должностные лица ЗАО "Хьюлетт-Пакард" организовали секретный фонд, где хранились несколько миллионов долларов, часть из которых предназначалась на взятки российским чиновникам, отмечают в ФБР.
В российском представительстве HP признали, что продали компьютерное оборудование и другие технологические товары, поставки которых были прописаны в контракте, российскому партнеру, говорят силовики. После этого купили те же товары у компании-посредника с переплатой почти в 8 млн евро и заплатили посреднику за услуги 4,2 млн евро. После чего продали продукцию Генпрокуратуре по завышенной цене.
Промежуточные выплаты проводились через серию подставных компаний, некоторые из которых были связаны с правительственными чиновниками и зарегистрированы в США, Великобритании, Белизе и на Британских Виргинских островах, сообщают в ФБР.
"Большая часть платежей от посредника отмывалась через офшорные банковские счета в Швейцарии, Литве, Латвии и Австрии. Часть денег была потрачена на путешествия, автомобили, ювелирные украшения, одежду, дорогие часы, бассейны, мебель, бытовую технику и другие предметы роскоши", — отмечается в сообщении ФБР.
Чтобы отслеживать коррупционные платежи, заговорщики в Hewlett-Packard давали взятки чиновникам в Польше и Мексике, добавляют в ФБР. HP  и ее "дочки" должны выплатить американским регуляторам штраф на сумму $108 млн.