Суд Франции запретил экстрадицию беглого казахского банкира Мухтара Аблязова

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов насудебных заседаниях

Французский суд отказал России и Украине в экстрадиции бывшего главы совета директоров БТА Банка и экс-министра энергетики Казахстана Мухтара Аблязова. 

Кассационный суд Франции заблокировал экстрадицию беглого казахского миллионера и бывшего министра энергетики Казахстана Мухтара Аблязова в Россию или на Украину. Об этом в среду, 9 апреля, сообщает France Press со ссылкой на свой источник.
Бывший глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов был задержан на Лазурном берегу 31 июля после того, как уехал из Великобритании, где скрывался до этого. 50-летнего олигарха Мухтара Аблязова разыскивают сразу в трех странах — в России, Казахстане и на Украине. Он обвиняется в мошенничестве и участии в организованной преступной группировке. На родине он обвиняется в финансовых махинациях на $6 млрд.
В феврале 2012 году он исчез из Великобритании непосредственно перед тем, как британский суд приговорил его к 22 месяцам тюрьмы по делу о финансовых махинациях. После этого он лишился более 150 млн фунтов своих британских активов.
В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, но адвокаты банкира подали кассационные жалобы.