В Донецке намерены провести референдум и попросили Путина ввести войска

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Народный совет Донецкой области и протестующие собираются провести референдум по присоединению к России. Они также попросили президента РФ Владимира Путина ввести миротворческий контингент.

Народный совет Донецкой области и протестующие заявили о подготовке к проведению референдума по присоединению к России. Ранее они объявили о создании Донецкой народной республики. Кроме этого областные депутаты и сторонники федерализации Украины попросили президента РФ Владимира Путина ввести миротворческий контингент на территорию области. В заявлении поясняется, что "без поддержки будет непросто выстоят против киевской хунты", сообщает RT.
Планируется, что референдум должен состояться не позднее 11 мая, пишет РИА "Новости". Решение о создании Донецкой народной республики вступает в силу сразу после его проведения, говорится в решении Народного совета. Сообщается, что дату согласовывали с Луганской и Харьковской областями.
На флагштоке рядом с зданием городской администрации уже развевается флаг организации "Донецкая республика". Его подняли под гимн Советского Союза. Народный совет был создан, так как Донецкий областной совет отказался принимать решение о проведении референдума.
Протесты в нескольких городах на востоке Украины начались в марте. Каждые выходные в областных центрах проходят многотысячные акции протеста. 6 апреля в Харькове, Донецке и Луганске прошли очередные митинги, захвачены несколько административных зданий.