Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины и готовит новые санкции против РФ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ЕС обеспокоен событиями на востоке Украине и призывает избегать дестабилизации ситуации в стране. Кроме того, Евросоюз продолжает подготовку экономических санкций против РФ.

Евросоюз обеспокоен событиями на востоке Украины, призывает избегать дестабилизации ситуации в стране, а также продолжает подготовку экономических санкций в отношении России. Об этом заявила пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич, сообщает РИА "Новости" в понедельник, 7 апреля.
"Любые политические требования на Украине должны быть заявлены ненасильственными средствами, в соответствии с демократическими стандартами и принципом верховенства права", — заявила Косьянчич, комментируя вопрос журналистов о последних событиях в Донецке, Харькове и Луганске.
По словам пресс-секретаря, Евросоюз поддерживает суверенитет Украины и территориальную целостность страны.
В минувшие выходные сторонники федерализации провели митинги в Донецке, Харькове и Луганске, активисты потребовали провести референдумы о статусе своих регионов. Ранее 7 апреля народный совет Донецкой области заявил о планах по созданию Донецкой республики и вхождению в состав России после референдума не позднее 11 мая.