Ледовый переворот

Автор фото: tassphoto.com

Петербургский СКА отправил в отставку весь спортивный отдел и назначил главным тренером Вячеслава Быкова.

Вечер пятницы хорош сам по себе, но у петербургских любителей хоккея сегодня просто-таки праздник. Конечно, невозможно гарантировать того, что СКА при Быкове станет играть лучше, добьется больших успехов, выиграет наконец-то Кубок Гагарина, но то решение, которое принял сегодня совет директоров клуба, не может вызывать ничего кроме оптимизма. Очевидно, что армейцы в последние годы уперлись в потолок, и какими-то полумерами его было уже не пробить.
Пять подряд иностранных тренеров (Смит, Занатта, Сикора, Ржига, Ялонен) за шесть сезонов КХЛ так и не смогли вывести клуб с самым большим бюджетом в лиге хотя бы в финал. Надо полагать, что дело было не только в них, поэтому отставка генерального менеджера Алексея Касатонова и спортивного директора Андрея Точицкого выглядит вполне логичной. Кто займет их места, пока неизвестно, и это тоже очень интересный вопрос.
Хоккеисты СКА наконец-то станут слушать тренерские установки на русском языке. Вячеслав Быков был выдающимся советским и российским нападающим, выиграл два олимпийских золота (1988 и 1992) и пять чемпионатов мира. В отличие от многих партнеров по ЦСКА и сборной, так и не уехал в НХЛ, несмотря на многочисленные предложения, а вместо этого отправился доигрывать в Швейцарию, став настоящей легендой местного хоккея. Там же начал тренировать, а летом 2004 года вернулся в Россию и возглавил ЦСКА.
Московский клуб тогда не обладал огромным бюджетом или очень уж сильным составом, но за пять сезонов с Быковым четыре раза выходил в плей-офф и однажды дошел до полуфинала. В 2007 году Москва принимала чемпионат мира по хоккею, и за год до него пост главного тренера сборной России на важнейшем турнире доверили именно Быкову. Примерно с этого момента пресловутая "красная машина" начала возрождаться. Бронза домашнего чемпионата была воспринята позитивно — выйти в финал не позволила лишь вратарская ошибка в овертайме полуфинала.
Дальше — больше. Наверняка вы это помните: в 2008 году сборная России выиграла чемпионат мира в Канаде, обыграв хозяев и своих главных соперников в овертайме решающего матча благодаря голу нынешнего капитана СКА Ильи Ковальчука. Про это, переврав факты, недавно даже сняли эпизод в известном фильме "Чемпионы". Через год успех был повторен, и снова в финале были биты "кленовые листья".
Уровень интереса к хоккею и веры в сборную тогда достиг таких высот, что на Олимпиаде в Ванкувере от российской команды ждали только золота. Канадцы попались уже в четвертьфинале, и на родном льду "как гориллы, вырвавшиеся из клетки" (цитата вратаря Ильи Брызгалова) разгромили подопечных Быкова 7:3. Это был тяжелейший удар. Многие специалисты требовали снять тренера прямо тогда. Быков на эмоциях предлагал "поставить на Красной площади гильотины и виселицы и порешить всех хоккеистов".
К счастью, до этого не дошло. Быков остался у руля сборной, на ближайшем чемпионате мира завоевал серебро, но спустя еще год россияне заняли четвертое место, и исполком федерации хоккея России единогласно проголосовал за его увольнение. Тут надо сказать о том, что его верный ассистент Игорь Захаркин успел к тому времени настроить против себя почти всю так называемую "хоккейную общественность" страны. Теоретик, никогда не игравший на высоком уровне, позволил себе несколько неосторожных высказываний, однажды назвал Россию "этой страной". Вроде как Быкова могли оставить, если бы он отказался от Захаркина, но новый главный тренер СКА товарища не бросил. В СКА они тоже пришли вместе.
Параллельно со сборной Быков возглавлял уфимский "Салават Юлаев": в первый сезон полуфинал, во второй — победа в Кубке Гагарина. Между прочим, в той команде блистали выступающие сейчас за СКА Патрик Торесен и Дмитрий Калинин, а также всегда подчеркивающий свое особое отношение к нашему городу лидер ЦСКА Александр Радулов. Вполне вероятно, что его можно ждать в новом сезоне в составе армейцев Петербурга.
После ухода из национальной команды Быков и Захаркин работали со сборной Польши, но очевидно, что они просто ждали достойного предложения от амбициозного клуба. Первое время в СМИ всерьез звучала версия, что в лиге существует негласный мораторий на приглашение тренеров — иначе объяснить их трехлетний простой не получается. Время шло, обиды забывались, и этой весной у Быкова наверняка было много предложений (совершенно точно с ним вел переговоры челябинский "Трактор"), поэтому здорово, что он выбрал именно СКА.
В отличие от Ялонена, Быков — это смелый, атакующий хоккей. Большой авторитет среди любых российских хоккеистов, вплоть до Ковальчука. Интересные тактические схемы и наработки (за это как раз отвечает Захаркин). Открытость для СМИ и болельщиков. Новые тренеры не гарантируют побед, но с ними не будет скучно. Застой, царивший в последние годы в СКА, будет развеян. А как команды Быкова умеют побеждать и переламывать неудачные серии, любой болельщик сборной России еще долго не забудет.