"Деловой Петербург". "Метрострой" сработал на опережение

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заканчиваются работы на новой станции Петербургского метрополитена "Адмиралтейская".

"Метрострой" оспорит итоги конкурса на инженерную подготовку территории для Фрунзенского радиуса метро. Проигравшая компания уже выполнила 70% работ.

СПб ГКУ " Дирекция транспортного строительства" подвело итоги конкурса на инженерную подготовку территории от станции "Международная" до станции "Южная" на Фрунзенском радиусе метро. На тендер была выставлена подготовка площадок для вестибюлей станций "Проспект Славы" и "Дунайский проспект", а также четырех вентиляционных шахт. Работы необходимо выполнить до 20 декабря 2015 года. Заявки подали две компании. Победило ЗАО "СМУ № 303", предложившее большую цену — 414,7 млн рублей. Другой претендент, ЗАО "Метрострой", был готов выполнить тот же объем за меньшие деньги — 397,8 млн рублей. Там уверяют, что работы, заявленные на конкурс, "Метростроем" уже выполнены на 70%.
Дело в том, что конкурс по инженерной подготовке объявлен спустя 1,5 годас момента начала выполнения строительно–монтажных работ на этом участке. "Метрострой" приступил к ним в конце 2012 года и весь прошлый год работал на средства, взятые в кредит. В декабре 2013 года с ним был заключен контракт на 3,7 млрд рублей (выполнение СМР на тот момент составляло 100%), в марте 2014 года — основной контракт на 25,9 млрд, из которых освоено уже около 6 млрд рублей, сообщили в компании. Вчера в СМУ № 303 отказались комментировать претензии конкурента. У компании есть опыт работы с госзаказом в Петербурге: по данным СПАРК, в 2012–2013 годах она выиграла тендеров на общую сумму 3,3 млрд рублей.
В КРТИ сообщили, что при выборе подрядчика учитывается не только наименьшее ценовое предложение, но и наилучшие условия исполнение госконтракта, в том числе качество и сроки проведения работ. "В данном конкурсе комиссия пришла к выводу, что СМУ № 303 представило более проработанную документацию (указало полные сведения о производстве работ с описанием технологии производства, используемого оборудования и машин с учетом специфики объекта). "Метрострой" указал лишь частичные сведения, в связи с чем победителем по совокупности параметров было признано СМУ № 303, пояснили в комитете.
Представитель "Метростроя" Екатерина Гигиняк заявила dp.ru, что решение об обжаловании итогов конкурса будет принято в течение ближайших дней после получения официальных разъяснений заказчика по поводу критериев выбора победителя.