В КНДР казнят 200 сторонников дяди Ким Чен Ына

Автор фото: Global Look Press

В КНДР казнят 200 высокопоставленных чиновников — сторонников  дяди Ким Чен Ына, казненного за организацию переворота. Члены их семей будут отправлены в концентрационные лагеря.

В КНДР приговорят к смертной казни 200 высокопоставленных чиновников, лояльных к казненному дяде Ким Чен Ына, председателю государственного комитета обороны Чан Сон Тхэку. Об этом сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo в среду, 2 апреля.
Комитет государственной безопасности определил 200 основных сторонников Чан Сон Тхэка и 1000 последователей, сообщает издание. Сторонников расстреляют, а около 1 тыс. их родственников без суда сошлют в  концентрационные лагеря как соучастников преступлений. Среди тех, кого решено отправить на смерть, 200 чиновников из Трудовой партии, правительства и армии, приказы которым отдавал непосредственно Чан Сон Тхэк.
"Казни пройдут на стрельбище военной академии имени Кан Кона на глазах у высокопоставленных чиновников партии, правительства и военных", — отмечает газета.
О казни дяди лидера КНДР Чан Сон Тхэка стало известно в декабре 2013 года. Чиновника обвинили в организации переворота в стране и попытке свержения власти. Вслед за самим Чан Сон Тхэком конце января прошлого года были казнены его родственники.