ГИБДД начинает выдавать права нового образца

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российская Госавтоинспекция с 1 апреля начинает выдавать водительские права нового образца. Количество категорий и подкатегорий в них увеличивается до 16. Кроме того, в правах будут ставить отметку о допуске человека к управлению только автомобилем с автоматической коробкой передач.

ГИБДД со вторника, 1 апреля, выдает водительские права нового образца. Количество категорий и подкатегорий в них увеличивается с 9 до 16.
Пять новых подкатегорий в правах будут такими: А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 см3), В1 (квадроциклы и трициклы), С1 (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонны), D1 (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более 8, но не превышает 16), М (мопеды и скутеры). В правах также будут отдельно прописаны категории "трамваи", "троллейбусы".
В новых правах будет указываться, если водитель допущен только к вождению машины с автоматической коробкой передач.
Автошколы еще не начали обучение для новых категорий и подкатегорий, так как они еще не приняты правительством. То же касается и сдачи экзамена на автомобиле с "автоматом". Как принимать такой экзамен, еще нигде не прописано, а значит, порядок сдачи остается прежним.
Специально обращаться в Госавтоинспекцию для получения прав нового образца не нужно. Они будут выдаваться тем, у кого раньше не было прав, при замене прав по истечении их срока действия или в случае утери. Водительские права старого образца действительны до конца срока их действия.