Деньги на золото

Инвестиции в драгметаллы становятся все популярнее.Самыми привлекательными считают золото и палладий.

Драгоценные металлы остаются одним из консервативных инструментов, который можно использовать в период нестабильности на фондовом и валютном рынках. Прошлый год заставил понервничать инвесторов. Из–за обвала на рынке золота цены практически на все драгоценные металлы зафиксировали снижение, в частности, платина подешевела на 12%, палладий на 6%, а цена золота снизилась на 29,5%, отмечает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.
Надежды на восстановление рынка привели к росту аппетита к рисковым активам и, как следствие, падению спроса на золото, стоимость которого в течение года снизилась с $1670 до $1207 за унцию. В январе–феврале 2014 года стоимость золота выросла на 10% в долларовом выражении, а с учетом ослабления курса рубля — почти на 22%. Этому способствовал спрос на защитные активы на фоне оттока капитала с развивающихся рынков и повышенной волатильности валют развивающихся стран, говорит Андрей Шенк. Также наблюдался повышенный спрос на физическое золото в Китае, что могло быть связано с ростом рисков в китайском финансовом секторе. Впрочем, самыми привлекательными для вложений инвесторы все–таки считают платину и палладий.

Исторические максимумы — не предел

В России на рост спроса в первую очередь повлияло ослабление курса рубля и стремление инвесторов защитить сбережения от обесценивания, считает Константин Кирпичев, начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал". Также сыграл свою роль и фактор политической нестабильности на Украине. За январь–февраль текущего года стоимость золота с учетом ослабления курса рубля выросла почти на 22%. Схожую динамику в начале года продемонстрировали и остальные драгметаллы: серебро прибавило в цене 20% в рублевом выражении, платина — 15%, палладий — 14%. По данным Национальнойлиги управляющих, ОПИФы, ориентированные на вложения в золото, заработали за январь–февраль 18 – 25%.
"Думаю, активная фаза снижения на рынке золота прошла. В ближайшие кварталы я ожидаю снижения торговой волатильности по этому металлу", — отмечает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. По его мнению, в конце февраля цены на драгметаллы достигли своих максимальных значений за последние несколько месяцев и теперь возможна их коррекция: после разрешения конфликта на Украине цена может составить примерно $1300–1250 за унцию с последующим формированием долгосрочного восходящего тренда — в ближайшие 5 лет актив может обновить свои исторические максимумы.

Модный металл

Инвестиции в основные драгоценные металлы: золото, серебро, платину и палладий — становятся все более популярными, это удобное долгосрочное вложение средств на срок от 3 лет и более, отмечает зампредседателя Северо–Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина.
Сейчас золото остается cамым популярным металлом в банке. Остаток привлеченных средств частных клиентов Северо–Западного банка Сбербанка на обезличенных металлических счетах на начало марта достиг 9 млрд рублей, на золото приходится 7,6 млрд рублей (более 4952 кг).
"Золото, котировки которого обычно меняются достаточно плавно, традиционно считается наиболее универсальным инструментом, инвестиции в него подходят даже консервативным и неопытным клиентам. Сейчас наблюдается локальное снижение стоимости этого металла, так что момент вполне удачен для его покупки", — отмечает Марина Чубрина.

Непредсказуемое золото

"Драгоценные металлы всегда являются убежищем для инвесторов в неспокойные времена. Предсказать, сколько будет стоить золото через месяц или год, не так просто, поскольку на золото влияет много факторов, часто иррациональных — от курса доллара до спроса на металл среди индийских ювелиров. Тем не менее золото не утратило статус защитного актива. Но если вкладывать в него деньги, то нужно ориентироваться на горизонт инвестирования 3 – 5 лет", — говорит Дмитрий Егоров, директор филиала компании "БКС Премьер" в Петербурге. Прогноз Андрея Шенка по золоту на конец 2014 года — $1250 за унцию.
Между тем эксперты считают: в среднесрочной перспективе более предпочтительны палладий и платина.
Повышение активности в автопромышленном секторе повлечет за собой рост спроса и, следовательно, цены на палладий и платину при сохраняющемся дефиците металлов на уровне более 10%, считает Константин Кирпичев. Кроме того, возможные санкции в отношении России могут привести к дальнейшему сокращению предложения и повышению ценовых рисков как палладия, так и платины.
"Золото и другие драгметаллы интересны для инвестиций как средство защиты от девальвации рубля, а также возможности получения дохода в долларовом эквиваленте в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — говорит эксперт.
В целом петербуржцам лучше быть осторожными в агрессивных инвестициях на короткие сроки. В идеале стоит рассматривать портфель, который преимущественно включал бы в себя инструменты с фиксированным или хорошо прогнозируемым финансовым результатом. "Это, например, могут быть банковские депозиты, облигации, структурные продукты с защитой капитала, а частично — агрессивные инструменты (например, акции), которые в случае роста стоимости способны подтянуть общую доходность портфеля на приемлемый для ожиданий инвестора, но вместе с тем реалистичный уровень", — рекомендует Дмитрий Егоров.