"Зенит" заплатил налог в 5 млн рублей за тренера Виллаш-Боаша

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш официально представлен СМИ

Петербургский "Зенит" в полном объеме заплатил налог в размере 5 млн рублей за португальского специалиста Андре Виллаш-Боаша.

Руководство петербургского "Зенита" заплатило налог в 5 млн рублей за португальского тренера Андре Виллаш-Боаша. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал руководитель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович.
По его словам, "Зенит" заплатил налог в полном объеме, так как иначе не смог бы заявить Виллаш-Боаша в качестве главного тренера. Гершкович также отметил, что сейчас налог на зарубежного тренера не оптимален, потому что некоторые клубы обходят его – например, заявляют иностранного специалиста не главным тренером, а старшим.
"Может быть, в будущем сделаем налог прогрессивным — в зависимости от суммы контракта. Однако говорить об изменении существующего правила пока преждевременно, — добавил Гершкович.
Виллаш-Боаш 18 марта был назначен главным тренером "Зенита". На своем посту он сменил итальянца Лучано Спаллетти, отправленного в отставку после ничьи (0:0) в матче с аутсайдером чемпионата "Томью". Официальная зарплата португальца в "Зените" озвучена не была. Президент "Зенита" Александр Дюков опроверг слухи о 8,5 млн евро в год.