Александр Музычко по прозвищу Сашко Белый убит в Ровно: подробности

Автор фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Alexander_Muzychko.jpg

Один из лидеров националистической организации "Правый сектор" Сашко Белый (другой имя Александр Музычко) убит в Ровно. Информация пока не подтверждена, но в Сети уже появились фото с места преступления.

Убили Сашко Белого

Сашко Белый убит в Ровно на территории Западной Украины в ночь на вторник, 25 марта.
"Щойно повідомили, що вбили "Сашка Білого" (Олександра Музичка) в Рівному. Два автомобілі підрізали його машину, витягнули, пересадили до себе. Потім викинули на землю — руки за спиною в наручниках, два постріли в серце. Інформація підтверджена", - сообщил в Facebook народный депутат Александр Доний.
Иначе говоря он написал: "Только что сообщили, что убили "Сашко Белого" (Александра Музычко) в Киеве. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю — руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце. Информация подтверждена", — написал он на своей страничке в соцсети в ночь на вторник.
Официального подтверждения информации о том, что Сашко Белый убит, пока нет. Но первоисточником ее называют активистов Автомайдана.
UApress со ссылкой на активиста "Правого сектора" в Ровно Сергея Понурко отмечает, что Музычко дважды выстрелили в голову, а тело его нашли на окраине города в районе поселка Бармаки.
При этом городской сайт Ровно уточняет, что Музычко похитили неизвестные, вывезли в село Бармаки и убили у местного кафе "Три карася". Пользователь Владимир Гребёнкин сопроводил новость об убийстве Сашко Белого фото с места преступления, сделанными на телефон.

Арест Сашко Белого

В России на Александра Музычко 7 марта 2014 года было заведено дело по ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Лидера "Правого сектора" объявили в международный розыск, в суд было направлено ходатайство об его аресте.

Сашко Белый  в Чечне

Поводом для возбуждения дела стали данные, полученные при расследовании столкновений банд под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чечни в 2000 году. По этому делу был допрошен один из националистов организации "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), воевавший в Чечне с 1994 по 2000 годы.
Допрошенный рассказал следователям СК РФ, что вступил в ряды организации в 1991 году. Во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО в украинском городе Ивано-Франковске познакомился с одним из лидеров и основоположников организации Александром Музычко.
На этой базе члены УНА-УНСО проходили огневую подготовку и обучение рукопашному бою. Помимо этого, лидеры организации проводили идеологическую обработку новичков.
Весной 1993 года допрошенный вновь приехал на учебную базу в город Ивано-Франковск, где на протяжении полутора лет обучался на снайпера. Музычко был инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием. В конце декабря 1994 года наиболее подготовленные члены организации отправились в Чечню. Сначала их перевезли в Киев, оттуда они вылетели в Грузию на самолете, принадлежащем вооруженным силам Грузии. В том же месяце прибыв в Грозный, члены УНА-УНСО встретились с Музычко, который, по данным следствия, общался с командирами диверсионных групп и давал им указания.
В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО участвовали в столкновениях с военными при штурме Грозного.
"В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал", — сообщают в Следственном комитете. По данным следователей, выпытывая нужную информацию, Музычко убил не менее 20 военнослужащих федеральных сил.
"Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым, своими действиями он показывал и другим свою ненависть к российским военнослужащим", — отмечается в сообщении ведомства.
Допрошенный рассказал следователям и о других преступлениях Музычко, а также опознал его по фотографии как человека, воевавшего на стороне боевиков в Чечне.
Видео: Следственный комитет

Биография Сашко Белого

Александр Музычко родился 19 сентября 1962 гда в городе Кизеле Пермской области. Имеет среднее специальное образование. В 1981-1983 годах проходил срочную военную службу в зенитно-ракетной бригаде в Тбилиси. После того как Украина стала независимым государством, получил гражданство и стал членом УНА-УНСО, сообщает сайт интернет-энциклопедии "Википедия". В 1994 году в качестве добровольца участвовал в боевых действиях в Чечне, где был известен как Сашко Белый. Воевал против федеральных войск в Грозном. Получил орден "Герой нации" от лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. После окончания первой Чеченской войны вернулся на Украину и занялся бизнесом. В 1996 году стал соучредителем газеты "Наша справа". В апреле 2007 года возглавил охрану Ровенского литейного завода, директор которого конфликтовал с акционерами. В октябре 2009 года участвовал в массовой драке, после которой произошла смена руководства завода. Пресса называла случившееся рейдерским захватом.
Музычко имел судимость за причинение тяжких телесных повреждений посетителю ровенского кафе. В 2003 году был осужден на 3,5 года за похищение бизнесмена с целью получения выкупа.
После легализации УНА-УНСО 29 сентября 1997 года возглавил Ровенскую областную организацию УНА-УНСО и руководил ею до 9 февраля 2014 года. Активно участвовал в евромайдане, где руководил радикальной группировкой под названием "Правый сектор".
27 февраля 2014 года ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете. После чего генпрокуратура Украины завела на него дело о побоях.