Миллиардер, экстрадиции которого ждут США, забрал ключ от газовых денег Путина

Автор фото: Волков Павел
Россия.Санкт-Петербург. Жанр

У задержанного миллиардера Дмитрия Фирташа, который нажил свое состояние на газовой торговле России и Украины, может оказаться ключ, который позволит США ввести более жесткие санкции в отношении близкого окружения президента Владимира Путина.

Задержанный в Вене украинский миллиардер Дмитрий Фирташ может оказаться источником ценной информации о сделках с участием российского концерна "Газпром", которые в США могут быть признаны коррупционными, пишет Bloomberg.
После того как Путин захватил полуостров Крым, комиссия Сената США одобрила законопроект о санкциях в отношении российских чиновников, причастных к коррупционным схемам.
"Этот закон позволил бы США начать гонения на любого чиновника из окружения Путина. Идея в том, чтобы ослабить Путина настолько, чтобы его можно было подавить", — считает аналитик Carnegie Moscow Center Маша Липман.
На прошлой неделе президент Барак Обама расширил санкционный список до 20 имен, в который попали российские чиновники, миллиардеры и банкиры, в том числе братья Аркадий и Борис Ротенберги, у которых есть совместные инвестиции с Дмитрием Фирташем на Украине и в России.
Компания "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа была посредником в газовых сделках "Газпрома" с Украиной в 2006–2009 годах. Бизнесмен был хорошо осведомлен о деталях коммерческой деятельности и о финансовых транзакциях российской компании на Украине.
Если он согласится сотрудничать с ФБР и начнет давать показания, менеджмент "Газпрома" столкнется с серьезными последствиями, полагает директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
"Фирташ может знать, была ли у менеджеров "Газпрома" и "Газпромбанка", а также украинских чиновников личная экономическая заинтересованность в этих сделках", — подчеркнул бывший заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.
Большая часть всех депозитарных расписок "Газпрома" сейчас находится в руках американских инвесторов, поэтому если вдруг окажется, что действия менеджмента компании обернулись для них убытками, США могут ответить ужесточением санкций, крупными штрафами и судебными исками.
Впрочем, в пресс-службе "Газпрома" уверены, что экстрадиция Фирташа не повлечет никаких негативных последствий для компании.