"Деловой Петербург". Изменения государственных границ и прав человека

Автор фото: Тихонов Михаил

Вслед за Крымом процесс отделения от своего нынешнего государства начала Венеция. На очереди - Страна басков, Каталония, Ирландия и Техас. Обозреватель dp.ru Борис Мазо - о том, чем может закончиться парад суверенитетов.

В минувшие выходные в Венеции завершился референдум по отделению от Италии. За создание независимого государства Республика Венето высказались 89% респондентов. В голосовании приняли участие более 2 млн человек — 73% от имеющего право голоса населения региона.
Пока результаты не имеют политической силы, но инициаторы отделения намерены в ближайшее время начать процедуру формирования руководства нового государства.
Лиха беда начало — на подходе Страна Басков и Каталония, Ирландия и даже штат Техас. У нашего политического руководства впереди огромный фронт работы, тем более что электоральное большинство в других странах явно или скрытно симпатизирует активным и бескровным действиям российской власти. Ведь во всех странах большинство уверено, что, если власть сильна, она обязательно что–нибудь подкинет своим избирателям.
Вчера парламент той же Венеции дал правовую оценку присоединению Крыма к России, отказав крымчанам в праве на независимость. Основание просто: Италия — федеральное государство, следовательно, венецианцы имеют право на свое мнение, а Украина — унитарное государство, то есть любые референдумы, а особенно об изменении границ, должны проводиться на всей ее территории.
Впрочем, сегодня государственные границы не имеют такого глобального значения, как во времена существования двух разных политических систем — социалистической и капиталистической. Тогда человеку предлагались два диаметральных пути к счастью, причем без возможности выбора, а по месту рождения. Сегодня вроде и в России, и в Европе, и на Украине декларируются права и свободы человека, право на частную собственность, образование и свободу передвижения. Важно, чтобы эти ценности оставались доминирующими. Ну а какого цвета флаг над органами управления — дело двадцать пятое.
И пока на фонарных столбах вешают разных цветов флаги, а не людей разных убеждений, ничего непоправимого не происходит.