"Выходной Петербург". Молодой и строптивый

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш официально представлен СМИ

Почти одновременно в "Зените" и "Спартаке" уволили двух тренеров, которые, по идее, идеально подходили этим командам. Колумнист dp.ru Владислав Бачуров - о стратегиях подбора главного тренера в двух командах.

Руководители " Зенит а" уже давно на должность главного тренера рассматривают известного иностранного специалиста (Адвокат, Спаллетти), а в "Спартаке" после ухода Романцева и многолетних неудач с чередованием своих–чужих (Чернышев, Скала, Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп, Эмери) сделали ставку на "своего европейца" Валерия Карпина.
В поисках нового главного тренера оба клуба тоже оригинальности не проявили. В "Зенит" взяли за прошлые заслуги молодого и дорогого иностранца Андре Виллаш–Боаша, а в "Спартак" пытаются вернуть пропитанного спартаковским духом своего Станислава Черчесова.
Кроме общих фраз тут есть и некоторые цифры, которые вполне вписываются в стратегию руководителей обоих клубов. Первые важное значение придают цене. Как есть известный маркетинговый принцип, что в товарной линейке неплохо держать три модели, допустим, холодильника. Первая попроще и подешевле. Вторая с какой–нибудь ненужной дополнительной кнопкой — средней ценовой категории (их чаще всего и покупают, считая, что дешевое — значит плохое, а дорогое — это "за бренд переплачивать"). И третья — с тиснением, будильником и турбоприблудой (которой уж точно никто никогда не пользуется) — уже дорого и престижно. Мне кажется, что топ–менеджеры "Газпрома" при покупке футбольного "холодильника" в большей степени ориентируются на цену: раз дорого — значит, не китайское. Поэтому выбор Виллаш–Боаша объясним — с его выигранным еврокубком с "Порту" за спиной и двумя (правда, неудачными) опытами в Английской премьер–лиге ("Челси" — ух ты, у нас будет бывший тренер "Челси" (!) и "Тоттенхэма"). Отсюда и запросы по зарплате — как пишут, Виллаш–Боаш будет получать в "Зените" 8,5 млн евро в год, не считая бонусов за победы и достижения. Столько получать может только хороший тренер — вывод совсем не очевидный, но как–то объясняющий выбор. Риск есть, но меньше. Считайте, мол, некоторую долю такой огромной зарплаты платой за страховку. Ведь рисковать приходится клубом с бюджетом (по разным оценкам) 200 – 280 млн евро в год.
Второй фактор — Виллаш–Боаш — португалец. В его команде блистал Халк. И тут опять мы стали заложниками цифр и сумм. Заплатив 100 млн евро за двух игроков из португальского чемпионата — бразильца Халка и бельгийца Витселя, хотим получить отдачу на вложенный капитал. Заставить эти деньги работать должен тот, у кого тот же золотой Халк забивал.
Теперь вернемся к "Спартаку". Там очень много говорят о "духе" и очень мало о мастерстве. Известная фраза президента клуба Леонида Федуна о том, что тренер — это всего 10% успеха, опять ограничила круг претендентов теми, кто на большее, чем быть десятипроцентником, не претендует. Поэтому Черчесов. А если у него не получится, то Аленичев. Или Тихонов. Или опять Карпин. Как говорят родители: "Хоть сопливое, но свое".
Пока ни "Зенит", ни "Спартак" еще не потеряли шансов на золотые медали. И просто, чтобы вас развлечь, приведу список клубов, которыми до прихода в "Локомотив" руководил лидер нынешнего чемпионата — тренер железнодорожников белорус Леонид Кучук: не буду перечислять белорусские команды (с одной из них, к примеру, он провел только два матча, проигранных с общим счетов 0:8), "Шериф" из Тирасполя, белгородский "Салют", киевский "Арсенал" и "Кубань". Ни денег много платить не надо, ни духом никаким не пропитан — вот же диво.
Впрочем, Андре Виллаш–Боаш в должности главного тренера дебютировал еще хуже Кучука. Сборная Виргинских островов под его руководством провела всего два матча, уступив со счетом 1:5 и 0:9. Правда, португальцу тогда было всего 23 года.Сейчас же он один из лучших молодых тренеров мира. Ему 36 лет, он амбициозен и желает доказать всему миру, что в "Челси" и "Тоттенхэме" с ним обошлись несправедливо. К тому же "Зенит" — действительно сильная команда, что и показала игра в Дортмунде. У умного и тонкого тренера может здорово заиграть.
Смущают только три обстоятельства. Виллаш–Боаш трудоголик, просто влюблен в футбол, все о нем знает, а вот наши игроки занятия по тактике недолюбливают. Мол, скучно. Еще Адвокат, только пришедший в "Зенит", после своего первого тактического занятия в новом клубе удивлялся: "Почему никто не записывал?"
Адвокат быстро успокоился, а вот махнет ли рукой Виллаш–Боаш? Тут мы подходим ко второй проблеме: не складывались у него отношения со звездными игроками. Тут уже стоит призадуматься.
Но вот третий факт, касающийся нового тренера, заставляет уже действительно напрячься. Дело в том, что и с руководителями богатых английских клубов дружбы у Виллаш–Боаша не было. Вел себя чересчур независимо. Там этого не любят. А где любят?