"Зенит" проиграл "Боруссии" в Лиге чемпионов

Петербургские футболисты уступили на своем поле немецкому клубу (2:4) и почти потеряли шансы на продолжение борьбы в турнире.

В первом же официальном матче нового года после паузы в два с половиной месяца "Зениту" противостоял прошлогодний финалист Лиги чемпионов. Да, нынешняя "Боруссия" уже не выглядит так грозно как год назад: самый яркий игрок той команды, Марио Гетце, перешел в "Баварию", четверо футболистов основного состава не приехали в Петербург из-за травм, но дортмундцы все равно остаются серьезной силой, что лишний раз и продемонстрировали. К тому же стереотипные козыри российских команд в это время года – мороз, плохое поле – на этот раз не могли прийти на помощь сине-бело-голубым: игра прошла на хорошего качества газоне "Петровского" при вполне комфортной плюсовой температуре.
"Зенит" не мог рассчитывать в этом матче на находящихся в лазарете Кристина Ансальди, Мигеля Данни и якобы залечивающего повреждение пятки Романа Широкова, поэтому Лучано Спаллетти пришлось серьезно поломать голову над составом. В итоге он выпустил с первых минут Андрея Аршавина и новичка команды Саломона Рондона, и оставил в запасе Александра Кержакова. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, а не Вячеслав Малафеев.
Гости сразу взялись за дело, и, по сути, решили исход двухматчевого противостояния в первые пять минут. Сначала армянский полузащитник "Боруссии" Генрих Мхитарян открыл счет после того как Марко Ройс разобрался на фланге с Доменико Кришито, и сразу же сам Ройс забил второй гол после атаки тем же правым флангом. В подобных случаях любой мяч на чужом поле ценится на вес золота, а два так тем более.
"Зенит" явно не ожидал такого начала, а тут еще и Аршавин потянул мышцу, и уступил место на поле Тимощуку. Хозяева долго приходили в себя, и до перерыва так и не пришли, нанеся за первый тайм всего два удара по чужим воротам. "Боруссию" счет и ситуация на поле устраивали более чем.
После перерыва "Зенит" чуть приободрился, и при помощи не заметившего офсайд арбитра сократил отставание: Шатов сыграл на добивании после удара Рондона в штангу. Но не прошло и пять минут, как "Боруссия" вернула себе преимущество в два мяча – Левандовски пробил Лодыгина. Игра еще больше раскрылась: Файзулин заработал неоднозначный пенальти, реализованный Халком (когда бразилец взял мяч, трибуны загудели, вспомнив его прошлогодние промахи), но тут же снова провалилась оборона и Левандовски сделал дубль – 2:4.
На этом перестрелка закончилась. Команды убедились, что принципиально изменить расклад сил у них уже не получится, и доиграли оставшиеся двадцать минут практически без опасных моментов. "Боруссия" выиграла на классе, показав, что она гораздо сильнее сегодняшнего "Зенита" во всех футбольных компонентах. Если бы эта встреча состоялась в разгар российского сезона, а не после длительной паузы, наверно эта разница не так сильно бросалась бы в глаза, но все равно она бы никуда не делась.
Ответный матч состоится в Дортмунде 19 марта. Чтобы выйти в четвертьфинал "Зениту" нужно побеждать с разницей в три мяча, что, мягко говоря, будет сделать крайне проблематично. Пусть признавать это и неприятно, получилось справедливо: петербургский клуб не должен был выходить из группы, но, сделав это с историческим минимумом очков, убедился, что играть на уровне плей-офф Лиги чемпионов он пока не готов.