К чему готовятся военные в Крыму

Автор фото: Свистунова Валентина

Через несколько часов Крым официально войдет в состав России. Накануне корреспондент dp.ru на полуострове посмотрел, как живут сейчас русские и украинские военные в Крыму и к какому развитию событий они готовятся.

Утром 17 марта Симферополь жил своей обыкновенной жизнью — день был объявлен выходным, поэтому на улицах прогуливались немногочисленные горожане, еще меньше казаков и совсем немножко "Беркута". Тем временем Верховный Совет Крыма на внеочередном заседании принял постановление «О независимости Крыма», новость эта была воспринята на улицах как «само собой разумеющееся».
Все самое значимое и решающее произошло в воскресенье, и в понедельник город дышал победой. На некоторых улицах об этой победе даже стала говорить наружная реклама — «Поздравляем с победой над фашизмом» было написано на щитах, где еще вчера висели красные галки за «Вместе с Россией».
Если для горожан результаты референдума — однозначно победа, то для украинских военных и тех, кто блокирует их части на территории Крыма — это всего лишь перемирие. «Украинские воинские части в Крыму, согласно достигнутым договоренностям, не будут блокироваться российской стороной до 21 марта», — сообщил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх в день проведения референдума.
Но в день после референдума «российская сторона» не прекратила блокировку. В городе, у военной части 5215 по-прежнему стояли «вежливые люди», как их называют крымчане, и два БТР. А украинские солдаты патрулировали периметр части.
— Ребят, а вы где? В России или на Украине? — кричали им через забор гуляющие парни в спортивных костюмах.
— А вы где? — уходили от вопроса военные.
— А мы пока не знаем, но вроде в Россию въехали!
Блокировка не снята и перед частью в Перевальном. Все те же «вежливые люди» стояли с автоматами наперевес у КПП и в долине, где припаркованы несколько десятков единиц военной техники.
— Вам не надоело снимать одно и то же? Ничего со вчера не поменялось! — первыми начинают диалог военные без опознавательных знаков.
— Как раз должно было со вчера измениться. Вас здесь не должно было быть. Договоренность же была достигнута о снятии блокировки до 21-ого марта. — отвечаю я.
— Мы про это ничего не знаем! А вы откуда?
— Из Санкт-Петербурга. А вы?
Молчание. Зато интерес вызывает тема Майдана и то, что пишут русские СМИ о «вежливых людях».
— А долго вы еще блокировать часть будите?
— А мы не блокируем. Украинские военные могут выходить. А вон, видите, они уже переезжают потихоньку?
Я смотрю в сторону, куда мне показывают, и вижу, как десяток солдат выносят тюки с вещами через КПП и несут их по направлению к другому корпусу. Как потом я уточнила — это плановый переезд из одного здания в другое.
— Они уезжают из части? — спрашиваю я.
«Наверно…», — отвечает мне один из них, но коллега прерывает его на полуслове: «Мы не знаем».
Поднимаюсь чуть выше, к тому месту, где между входом в часть держит буферную зону «самооборона Крыма». Рядом из журналистов никого нет, и привычно напряженной ситуации в общении с этими ребятами мне удается избежать. Спрашиваю о «перемирии» до 21-ого числа.
— Мы читали, но на нас оно не распространяется, так как и нет никакой войны, мы здесь для предотвращения провокаций, — затягивает привычную "песню" один самообороновец.
— Вы у ваших военных спросите, — оговаривается второй.
— У наших? Откуда вы знаете, что это российские военные?
— Я предполагаю. А вообще нет никакой блокировки — к украинским военным жены приходят, продукты приносят. На днях мы видим, что там внутри движуха какая-то нездоровая, так я начальнику части позвонил, спрашиваю, в чем дело, а он мне отвечает, что учения проводят. Шутит, говорит, что растолстели, ничего не делая, так решили дубинами помахать, обороняясь от мнимого противника. Дубинами! Вот такое оружие у нашей армии. Разворовали все эти бандюки Януковича.
— Так получается, что Майдан не зря стоял?
— Конечно не зря, там люди за правильные цели стояли и с Крыма туда же ездили ребята, но к власти пришли в итоге фашисты. Как народ допустил их — не знаю. Мы здесь против этой новой киевской власти и будем оборону Крыма держать не на жизнь, а на смерть. Пусть только попробует этот «правый сектор» зайти! Мы с мужиками договорились, что пленных не берем.
— А приходили уже к вам эти «провокаторы», как вы их называете?
— К нам не приходили, но мы по долине ходим и там американские сухпайки находим.
Меня окружают сразу несколько представителей самообороны и начинают наперебой рассказывать, что готовы отбивать Крым от «бандеровцев», «фашистов» с Украины.
— Так получается, что это ваши бывшие соседи, друзья. Гражданская война?
— Знаете, есть песня такая:
«Эй, славяне! Эй, славяне!
Москали и Киевляне
Нам ли с вами родину делить
Неужели наставишь пушку,
На свою жену хохлушку?
Лучше буду я её любить…»
Высокого роста с красным лицом мужик в бушлате затягивает слова и рядом стоящие мужчины со смехом подпевают ему последние строчки куплета. За бетонным забором через колючую проволоку смотрят два украинских постовых, перед забором их охраняют «вежливые люди», а один из самообороновцев, предварительно попросив меня не снимать, передал замершим военным чай. За много дней, пока длится эта странная оккупация, я впервые с надеждой подумала о том, что, может, договорятся, и не будет войны.