Европарламент составил "список Магнитского" и призывает Евросоюз принять его

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Европейский парламент составил собственный "список Магнитского", в который вошли 32 гражданина России.

Комитет Европейского парламента по иностранным делам составил собственный "список Магнитского" и требует от Совета Евросоюза запретить выдачу виз и заморозить счета 32-ух россиян. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента во вторник, 18 марта.
"Совет ЕС должен составить общий список лиц, которые считаются ответственными за пытки и гибель российского юриста Сергея Магнитского, за юридическое укрывательство этого и за продолжительные притеснения его матери и вдовы", — говорится в сообщении.
В список комитета вошли 16 человек, внесенных в аналогичный список США. Депутаты Европарламента раскритиковали позицию руководителя дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, которая, по их мнению, не подняла в 2012 году вопрос о европейском "списке Магнитского". Резолюция комитета поступит на обсуждение пленарной сессии Европейского парламента в апреле этого года.
В России Сергея Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации. В ноябре 2009 года он скончался в московском СИЗО. По данным Генпрокуратуры РФ, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Власти США приняли "список Магнитского" в конце 2012 года.