Центробанк РФ лишил лицензии систему денежных переводов "Мигом"

Автор фото: Сергей Коньков

Центробанк РФ лишил лицензии на осуществление банковских операций систему денежных переводов "Мигом". В сообщении регулятора говорится, что отзыв связан с тем, что компания не выполняла федеральные законы.

Система денежных переводов "Мигом" лишилась лицензии на банковские операции с 18 марта 2014 года. Решение об отзыве принял Центробанк РФ. В сообщении регулятора говорится, что компания не выполняла федеральные законы, а также часть нормативных актов Банка России.
Кроме того, ЦБ РФ отмечает, что "Мигом" не могла выполнить требования кредиторов по обязательствам и практически не имела собственных средств. Также компания не создала резервы в связи с возможными рисками по вложенным деньгам в КБ "Евротраст", у которого в феврале отобрали лицензию. Руководство кредитной организации ничего не сделало, чтобы изменить ситуацию даже после требований надзорного органа, добавляется в сообщении ЦБ РФ.
Система денежных переводов "Мигом" появилась в 2002 году. Ее запустил банк "Евротраст". Компания работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья. "Мигом" занимался не только платежами, но и различными платежными услугами физическим и юридическим лицам, в эти услуги входили и международные межбанковские расчеты. К 1 марта 2014 года компания по активам находилась на 830-м месте в российской банковской системе.