Украина потребует от России возврата $80 млрд вкладов советского "Сбербанка"

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Украине.

Украина намерена вернуть $80 млрд, которые были вложены в советский Сбербанк.

Украина начнет возвращать зарубежные и внутригосударственные активы бывшего Советского Союза, в частности, $80 млрд, которые были вложены в советский Сбербанк. Об этом в понедельник, 17 марта, заявил украинский министр юстиции Павел Петренко во время брифинга.
"Речь идет о недвижимом имуществе за рубежом, о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как якобы правопреемник Советского Союза, о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Россия по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс "Сбербанка" Украинской ССР", - заявил Петренко.
Также он отметил, что Украина не подписывала "нулевой вариант", который давал России юридические основания владеть упомянутой собственностью, и в свете последних событий украинское правительство будет требовать от России возвращения имущества, которое находится на территории других стран и принадлежит Украине.
Помимо этого, Украина будет требовать компенсацию за убытки, которые были вызваны "действиями псевдокрымской власти при пособничестве российским военным". Заявление о компенсации за посягательство России на территориальную целостность Украины уже обрабатывается в Международном суде при ООН.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская сторона подготовит документы и выразит свои претензии к России, которая, по мнению нынешнего украинского правительства, незаконно присвоила имущество после выхода Украины из состава СССР.