The Independent: у Юлии Тимошенко и ее близких было более 80 счетов в зарубежных банках

Автор фото: Global look press

На имена бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко и ее близких родственников были открыты более 80 счетов в зарубежных банках.

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее близкие родственники имели 85 банковских счетов в разных зарубежных банках, пишет The Independent со ссылкой на расследование юридической компании Lawrence Graham.
В центре скандала оказались крупнейшие банки Великобритании. Сообщается, что 278 счетов были открыты в 26 странах. Общая сумма хранившихся на них денег достигает миллионы фунтов. Сейчас действительны только 13 из этих счетов.
"Это явная ложь и неправда. У нее нет ни собственности, ни активов, ни счетов в США, Великобритании или Швейцарии. Мы всегда открыты к диалогу с тем, кто ведет против нас расследование. Информация была фальсифицирована", - прокомментировал новость адвокат Тимошенко Сергей Власенко. По его словам, "газовая принцесса" покончила с коммерческой деятельностью в 1997 году, когда пришла в политику.
К услугам Lawrence Graham украинское правительство обратилось во время президентства Виктора Януковича с просьбой найти пропавшие $200 млн, которые, по утверждению властей, похитила Тимошенко и другой экс-премьер Павел Лазаренко.
В 2004 году американский суд признал Лазаренко виновным в отмывании денег,  воровстве и сокрытии средств на зарубежных счетах. Он был осужден на восемь лет.