"Деловой Петербург". России выгодны экономические санкции

Автор фото: Змеев Максим

 При более глубоком анализе действие санкций на экономику России будет обратным — экономика станет более эффективной.

В последнее время заголовки многих СМИ пестрят новостями о катастрофических потерях России вследствие введения экономических санкций со стороны США и Евросоюза. Однако при более глубоком анализе действие санкций на экономику России будет обратным — экономика станет более эффективной.
Все товарное производство в европейской экономике работает не на ручном труде, а на электрической тяге. Ключевым внешним поставщиком ресурсов для генерации электричества является Россия. Доля России во внешних поставках в Евросоюз: нефти — 75,1%, а газа — 60,9%, про уран и говорить нечего. При этом доля других поставщиков снижается! Снижается даже доля потребления сжиженного газа, завозить который в Европу так грозят России США.
Поэтому никаких экономических санкций по ограничению экспорта не может быть. ЕС просто погрузится в тотальный дефолт, а такие страны, как Финляндия, Латвия, Эстония, Литва, Чехия, Болгария и Словакия, попросту замерзнут, так как их газовые ТЭС на 100% зависят от российского газа.
С 17 марта Евросоюз грозит принять санкции, аналогичные тем, которые приняли США 6 марта 2013 года: изъятие денег. Это замечательно, и вот почему. Ровно год назад собрались министры финансов стран ЕС и втайне от своих правительств договорились о введении принудительного налога на Кипре, который взимался с банковских вкладов кипрских банков. Когда на московской конференции "Россия — Европейский Союз: возможности партнерства" главу Еврокомиссии Мануэла Баррозу спросили, почему Москву не уведомили о том, что вообще проводятся такие встречи, он откровенно ответил: "Россия не была осведомлена, потому что и европейское сообщество, будем открыто об этом говорить, не знало!" При этом данный налог не коснулся иностранных банков, имеющих филиалы на Кипре, через которые английские и европейские банки успешно вывели свои средства, избежав налога.
Сегодня российских денег на Кипре практически нет, и из–за этого там полная экономическая разруха. Часть этих денег вернулась в Россию, часть была переразмещена в ЕС и США. Однако сегодня кипрскую модель решения проблем примеряют на себя те самые США и ЕС. Так, 6 марта на официальном сайте Белого дома был опубликован приказ президента США Барака Обамы о возможности блокировки американских активов у любого лица без решения суда. Формально санкции связаны с событиями на Украине. Однако описание лица, которое может попасть под эти санкции, настолько размыто, что им может стать любой человек на планете Земля. Кроме того, санкции носят внесудебный характер. Попав под них, ни у кого нет шанса доказать непричастность или невиновность.
У российских компаний и граждан, имеющих активы в США, появится новый принудительный налог в размере 100% инвестированных средств. Это мощный стимул к тому, чтобы российский капитал, прятавшийся от инфляционных рисков на Кипре, в ЕС или США, вернулся на родину. Тем более что инвестиционных инструментов с высокой доходностью и защитой капитала в России предостаточно.