В Крыму начинается референдум за присоединение к России

В воскресенье, 16 марта в Крыму проходит референдум за отделение от Украины и вхождение в состав России. Почти все страны мира заявляют о незаконности этого голосования, но жители полуострова настаивают на свом праве на самоопределение.

Вопреки заявлениям российских властей о невмешательстве во внутренние дела Украины и Крыма, по всему полуострову рассредоточены войска. Даже за несколько часов до окончания "дня тишины" и начала голосования в Симферополе вновь появилась военная техника - БТРы, военные люди без опознавательных знаков с оружием, передает корреспондент dp.ru в Крыму Валентина Свистунова.
Также на выезде из Севастополя на блок-посту, который раньше контролировали казаки, сейчас стоит МТ-ЛБ — советский плавающий бронетранспортёр.
По всему городу размещены агитационные материалы, призывающие голосовать за присоединение к России. Большинство жителей горячо поддерживают эту идею, вывешивают на балконах российские флаги и фотографируются с вооруженными российскими военными. Акции противников присоединения в Крыму также проходили, но они были куда более малочисленны.
Найти агитационные материалы за Украину в Крыму не так-то просто. По крайней мере, в крупном формате их точно нет. А с учетом того, что еще неделю назад в Крыму были отключены украинские каналы, и вместо них по телевизору - только российские программы, проукраинские пропагантисты явно не сумели поработать в полную силу. Однако, вряд ли это так важно, ведь большинство крымчан и так давно определились для себя, хотят ли они жить в России.
Судя по всему, сегодняшний референдум подтвердит, что большинство крымчан - за вступление в состав России. Даже низкая явка, типичная для русскоязычных избирателей, не сможет испортить общей картины - власти Крыма уже заявили, что у референдума нет порога явки. Согласно опросу на сайте dp.ru, лишь 6% наших читателей полагает, что за присоединение проголосует менее 50% крымчан. А 44% читателей прогнозирует, что за Россию проголосует более 80%. Результаты нашего опроса можно увидеть здесь.
Видео: RT